Никольский скит Валаама

23.05.2017 Валаамский монастырь  1 029

"Этот святой очень любим русским народом и является покровителем и помощником всем путешествующих, и особенно тех, кто находится в опасных и тяжелых жизненных обстоятельствах, -  говорит игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

– Я сам, когда в первый раз плыл на Валаам (февраль 1993 года – прим. ред.), попал в зимний опасный шторм, и даже не подозревал, насколько опасным и рискованным может быть путешествие на корабле при шторме и морозе в - 20. Одному мальчику, который плыл с нами, стало плохо, и его мама подошла ко мне со словами: «Надо срочно возвращаться, мой сын умирает».

Я направился к капитану с просьбой о помощи: «Там молодой человек... Его мать говорит, что он умирает. Надо вернуться в Приозерск». Но капитан посмотрел на меня мрачно и ответил: «Если я поверну назад, умрем мы все».

Тогда же вспомнилась пословица: «Кто по морю не плавал, тот Богу не молился». Молитва святителю Николаю тогда у нас на корабле, в самом деле, была крепкая. И, слава Богу, мы все живы и здоровы добрались до Валаама.

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-2°
сегодня в 01:13
Ветер
2.7 м/с, ВCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
761.1 мм рт. ст.
Влажность
70%