Проповедь иером. Давида в день св. первоверх. апостолов Петра и Павла

13.07.2015 Валаамский монастырь  777

Любой церковный Праздник переживается нами всегда двояко, тем что мы видим в данный момент, и тем что сокрыто от наших телесных взоров, над чем не властно время, что открывается лишь нашему сердцу, нашему духовному взору.

Может здесь кроется одна из причин того, что после многих лет хождения в храм у нас пропадает ревность к посещению богослужений.

У нас все еще закрыты духовные очи, наш ум не вырвался из скорлупы земного мудрования, наша вера в Бога все ещё остается на уровне знания о Боге, а не является живым опытом Богообщения.

За много лет нам внешне уже стало все до боли знакомо в Церкви, песнопения, Таинства, её святые, из года в год чередующиеся одни и те же Праздники.

За стенами Церкви мир живет иначе, каждый день человечество скрашивает свою будничность, изобретая всё новые и новые для себя развлечения, питая своё сердце тем, что есть «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1Иоан.2:16)», о чем писал в своём послании Иоанн Богослов.

Мы с детства привыкаем жить той видимой реальностью, которая нас окружает, нам удобнее, легче, отдавать себя этому видимому миру, настоящему моменту нашей земной жизни, со всеми её красочными впечатлениями и ощущениями.

Печальная действительность этой временной жизни нам открывается лишь тогда, когда мы осознаем, что именно в этом нашем стремлении, дьявол удобно расставляет в нашем сердце сети, уловляя нас к совершению греха, закрывающего нашу душу для Бога и для Царства Небесного.

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 09:21
Ветер
3.6 м/с, C
Осадки
0.0 мм
Давление
759.8 мм рт. ст.
Влажность
75%