Летопись Валаама: "Свечная мастерская Валаамского монастыря"

12.03.2015 Валаамский монастырь  2 473

Путь в несколько веков прошла свеча, прежде чем получила свой ставший классическим вид. В современной церковной традиции самым подходящим материалом для изготовления свечи считается воск.

Чистый пчелиный воск, мягкий, источающий приятный аромат, стал в христианской церкви символом человеческой души, очищенной от грехов пламенем веры покорной Божественной воле. Исторически сложилось, что во многих православных обителях  существовали свои пасеки.

Работа с пчелами приветствовалась церковью. В христианстве эти насекомые стали олицетворением трудолюбия, прилежания, порядка, и даже религиозного красноречия. О святых, прославившихся своими речами, говорили, что их слова были сладкими как мед.

Как объясняли православные наставники, улей напоминает устройство церкви, а пчела - христианина в ней, ведь пчела неизменно трудится и остается преданной своему улью. Говорили также, что летающая пчела - это душа, вступающая в Царство Небесное.

Пасеки в больших православных обителях обеспечивали братию медом и натуральным воском - необходимым сырьем для производства свечей. Чтобы получить свечу, нужно прежде всего очищенный, отфильтрованный воск растопить. Самый элементарный и, видимо, первый способ, обмакиватъ фитиль несколько раз в емкость с воском.

RTG HD. Свечная мастерская Валаамского монастыря. (2013)

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 15:01
Ветер
3.6 м/с, ЮЮЗ
Осадки
0.4 мм
Давление
762.8 мм рт. ст.
Влажность
80%