Послушник игумен Назарий Валаамский

06.03.2018 Валаамский монастырь  2 527

Митрополит Гавриил искал сильных и праведных подвижников для восстановления древних обителей. «Мужей богодуховной жизни, которые бы, насадя в обителях добродетельные подвиги, послужили бы спасению других».

Об отце Назарии впервые он услышал от своего келейника отца Феофана. «Старец Назарий жил в пустыни 7 лет. Он сапоги по 6 лет нашивал, платье носил рубищное». Владыка Гавриил понял, что только такой простой, деятельный и сильный духом монах-аскет сможет восстановить Валаамскую обитель.

Игумен Назарий пришёл из Саровской пустыни и с собою внёс Саровский Устав, который был изменён, чем-то дополнен и превратился в Валаамский Устав, по которому монастырь живёт до сих пор.

Отец Назарий устанавливает порядок пустыни: молитва и труд, общая трапеза, обязательное посещение всех богослужений, запрещение винопитий среди братий. Валаамским монастырём управляет Духовный собор из числа 10 опытных отцов, которые уже долгое время пробыли в монастыре, и только в случае единогласного выбора собор этот принимает решение.

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-2°
сегодня в 11:53
Ветер
2.2 м/с, CCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
755.7 мм рт. ст.
Влажность
79%