Патриарх Кирилл вознёс молитву о упокоении души архиеп Берлинского и Германского

13.09.2017 Валаамский монастырь  1 871

На Божественной литургии в день хиротонии иеромонаха Феофана (Демакова) особо поминали новопреставленного архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского), отошедшего ко Господу 11 сентября 2017 года. Вся жизнь архиепископа Феофана была примером жертвенного служения Богу и Церкви.

Два события переплелись в один день: уход владыки, за 25 лет архипастырского служения которого на Берлинской кафедре были подготовлены и рукоположены десятки священников, и хиротония новорукоположенного иеромонаха, которого ждет свой священнический путь, – и у обоих клириков один небесный покровитель.

В этом есть некий символ преемственности и непрерывности. В словах соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной архиепископа Феофана (Галинского) есть и такие, которые могут стать напутствием принявшему хиротонию иеромонаху Феофану (Демакову):

Имея искреннюю веру и преданность Святой Церкви, все силы и способности отдавать регулярному совершению богослужений, неустанной проповеди слова Божия, заботе о вверенной его попечению пастве.

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 12:28
Ветер
3.1 м/с, ЮЮВ
Осадки
2.6 мм
Давление
756.4 мм рт. ст.
Влажность
95%