Выборы Президента России 2024

16 марта 2024 года, во второй день выборов Президента Российской Федерации, Игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий и братия обители приняли участие в голосовании.
16.03.2024 Трудами братии монастыря  1 082
Местный выборный участок отличается от многих других: здесь устроен красный угол, в котором горит лампада, святые взирают с икон на приходящих избирателей, а брошюры с конституцией лежат рядом с часословом. Для членов избирательной комиссии, которые являются прихожанами монастыря, в этот день необычно называть священников и монахов мирскими именами, из паспортов узнавать о существовании у них фамилий, мирских имён с отчествами.

В посёлке Валаам на сегодняшний день прописано 117 человек, имеющих право голоса. Из них 38 мирян. Остальные – насельники Спасо-Преображенского Валаамского мужского ставропигиального монастыря.

Среди насельников, трудников и рабочих многие, не имея постоянной валаамской прописки, захотели прийти на выборы. Специально для них привезены дополнительные бланки для голосования, которые были заказаны заранее.

16 марта 2024 года после субботней трапезы на избирательный участок пришёл Игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий. Вслед за ним быстро образовалась очередь. "В бюллетенях, – объясняет представитель комиссии, – каждый должен поставить напротив имени выбранного кандидата какой-либо значок: галочку, крест, кружок или сердечко." Монахи, как нетрудно догадаться, больше доверяют кресту и, уповая на Бога, выбирают Президента России.

Как сказал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: "Россия избирает президента, Россия избирает свое будущее. Я очень надеюсь, что тот выбор, который сделают россияне, поможет нам идти вперед, укрепляя внутреннее согласие в обществе, делая присутствие России ещё более значительным фактором на международной арене. Пусть Господь хранит Россию!"

В соответствии с Конституцией Российской Федерации глава государства избирается на шестилетний срок путем прямого всеобщего тайного голосования. Выборы Президента Российской Федерации в 2024 году проходят в течение трёх дней — с 15 по 17 марта.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415999

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 22:12
Ветер
1.8 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.2 мм
Давление
765.5 мм рт. ст.
Влажность
83%