

К участию в программе мы приглашаем мужчин и женщин старше 18 лет, готовых морально и физически к сельскому труду.
Заезды по 3 недели. Руководитель – монах Ефрем.
Послушание (вид работы) для волонтеров службы эконома определяется каждое утро. За три недели можно побывать в самых разных уголках архипелага на разнообразных хозяйственных объектах. От волонтеров требуется усердие, искренняя готовность и желание помочь обители. Необходимо быть открытым для новых впечатлений, так как Валаам это целый мир со своими законами, чудесами, искушениями и радостями.
Каждый волонтер самостоятельно и за свой счет доезжает до монастырского причала в городе Приозерск. И за свой счет совершает путь от Приозерска до дома.
переход по Ладоге от города Приозерска до Валаама и обратно на монастырском корабле;
трехразовое питание (постное и скоромное – на выбор);
проживание в общежитиях монастыря;
экскурсии и другие мероприятия в рамках программы.
паспорт;
полис ОМС или медицинскую страховку;
деньги на личные расходы;
рабочие перчатки (удобно иметь несколько пар тряпичных и обливных или прорезиненных перчаток);
рабочую одежду и обувь – прочную, удобную (Валаам это скалы, леса, поля и грунтовые дороги);
резиновые сапоги (не выше колена);
теплую одежду (погода на Валааме очень переменчива);дождевик (крепкий, не одноразовый);
теплые шерстяные и х/б носки;
тапочки для бани;
комплект постельного белья (простынь, наволочка, пододеяльник), полотенце;
средства личной гигиены;
личную аптечку. Средства от простуды, для жкт, для обработки ссадин и порезов. Учитывайте особенности своего организма: сердце, аллергия, суставы, давление;
фонарик (пригодится в августе и в осенних заездах);
кружку.
Если вам для поездки в Россию требуется виза, то прежде, чем оформлять ее ознакомьтесь с условиями регистрации на Валааме, запросив информацию по адресу электронной почты volonter@valaam.ru
Если вы планируете взять с собой велосипед или другой габаритный груз, то это необходимо согласовать с организатором (обсуждается в переписке).
На территории монастыря, на скитах и прилежащих территориях женщины обязательно должны носить плотные (не прозрачные) юбки ниже колен (можно поверх брюк) и головные уборы (платок, косынка, шляпа, кепка), не допустимы глубокие декольте, открытые плечи, майки и топы. Постарайтесь избежать чрезмерно облегающей одежды. Юбок удобно иметь несколько штук: для богослужений, пару сменных для работы. Мужчинам обязательно прикрывать торс и носить брюки со штанинами ниже колен.
Время в пути 3 часа. Если вы не житель Петербурга или ближайшего пригорода, то вам необходимо прибыть в Петербург не позднее 7:00, чтобы спокойно доехать от вокзала/аэропорта до пункта отправления (станции метро «Девяткино», «Площадь Ленина» или «Парнас»).
Приозерск – город в Ленинградской области, на берегу Ладожского озера — здесь располагается пассажирский и грузовой причалы Валаамского монастыря.
Подробную актуальную инструкцию, как добраться до причала, вы получите по электронной почте.
Время в пути 4-7 часов (зависит от погоды и загрузки корабля). Проезд на корабле для волонтеров службы эконома бесплатный (посадка на корабль по списку).
На причале вашу группу встретят координаторы. Далее: ужин и расселение по комнатам, обсуждение организационных моментов, знакомство.
Мужчины и женщины (в том числе супружеские пары) – размещаются раздельно. В комнатах живут по 8-12 человек. Туалет на этаже. Душ по расписанию три раза в неделю. В каждой комнате есть электрический чайник (лишних чайников не бывает, можно привезти с собой).
8.30 |
завтрак (в воскресные и праздничные дни завтрака нет) |
9.00 – 12.30 |
послушания (работа) |
12.30 – 14.00 |
перерыв на обед |
14.00 – 18.00 |
послушания (работа) |
18.30 |
ужин, свободное время |
С понедельника по пятницу – во всем монастыре полные рабочие дни. В субботу работа до обеда. Воскресенье и двунадесятые праздники – выходные дни. Распорядок дня может меняться в зависимости от погоды (в сильный дождь работы на полях не ведутся, а во время сенокоса и других срочных послушаний рабочий день может быть продлен).
Для знакомства с устройством, с историей и современностью обители организованы три экскурсии:
О времени проведения экскурсий и встреч с иеромонахами координаторы волонтёров оповещают дополнительно.
Богослужение в монастыре совершается ежедневно. С пяти утра и до девяти вечера для всех открыты двери Спасо-Преображенского собора.
В свободное от послушаний время волонтёры могут проводить за богослужением, гуляя и изучая Валаам, фотографируя, живописуя. Есть спортивная площадка. В духовно—просветительском центре проводятся разнообразные мероприятия: концерты, лекции, творческие занятия.
Употребление алкоголя и наркотических веществ во время пребывания на Валааме категорически запрещено для всех участников программы.
Запрещено и наказуемо разведение костров в неположенных местах!
9:00 отправление с Валаама;
в Санкт-Петербурге вы будете к 19 часам вечера. Если вы берете билеты на поезд или самолет, то лучше брать на самое позднее время, чтобы был запас времени.
банкомат «Почта России»;
почтовое отделение;
сотовая связь – МТС, Мегафон, Билайн. Можно купить сим-карту и пополнить счет;
продуктовый магазин с небольшим отделом хозяйственных товаров. Возможен безналичный расчет;
медицинский пункт, но аптеки нет;
прокат велосипедов.
Номер заезда |
Дата заезда |
Дата выезда |
Количество дней |
Примечания |
I |
27 апреля |
11 мая |
15 дней |
|
II |
11 мая |
1 июня |
22 дня |
|
III |
1 июня |
22 июня |
22 дня |
|
IV |
22 июня |
13 июля |
22 дня |
|
V |
13 июля |
3 августа |
22 дня |
|
VI |
3 августа |
24 августа |
22 дня |
|
VII |
24 августа |
14 сентября |
22 дня |
Женские места закончились |
VIII |
14 сентября |
5 октября |
22 дня |
Женские места закончились |
IX |
5 октября |
26 октября |
22 дня |
|
X |
26 октября |
9 ноября |
15 дней |
|
XI |
9 ноября |
23 ноября |
15 дней |
|
Заполнив анкету, ожидайте ответ от организатора.
Анкета волонтёра заполняется прямо на сайте и уходит к организаторам автоматически после нажатия кнопки «отправить». В анкете укажите желаемую дату вашего прибытия на остров и дату отъезда с острова. Выбирая период посещения Валаама, придерживайтесь, пожалуйста, общего графика заездов.
На дополнительные вопросы организаторы ответят вам в группе VK «Волонтёром на остров Валаам», где публикуются фотографии, впечатления волонтёров о поездке, дополнительная информация.
Присоединяйтесь!