Как побороть помыслы на молитве?

 5 356

Вопрос. Хочу исповедовать вам мои помыслы, касаемо молитвы. Не так давно я стал воцерковляться, на данный момент во время чтения молитвы, акафиста появляется лень и что-то внутри торопит – я теряю смысл. Потом второй помысел на почве, как мне кажется, первого помысла говорит, что Господь не примет мою скудную молитву и без сердечной. Как побороть это? Помогите, пожалуйста.

Ответ. Как только человек начинает делать шаги в сторону Господа, бес сразу начинает этому противодействовать, особенно во время молитвы. Годы, десятилетия упорных трудов могут уйти на обретение чистой, нерассеянной молитвы. Лукавый пытается обмануть нас разными способами. Одним людям он «помогает» в самом начале молитвенного делания ощутить необычайный подъём, восторг, высоту парения. И человек попадается на приманку тщеславия, забывает о том, что «Царство Божие силой нудится». Ему кажется, что он уже почти святой. Если человек вовремя не покается, то подобная духовная практика может закончиться трагедией.

Другим людям бес, напротив, активно ставит палки в колёса, пытается внушить, что человек совсем не пригоден к духовной жизни, и что Бог общается, в лучшем случае, только со святыми: «А ты посмотри на себя – тебе, ведь, и смотреть в сторону Бога нельзя».

Не обращайте внимания на бесовские нападки. В молитве самое главное – покаянный настрой и искреннее желание непосредственного общения со Христом. Потеряли смысл – вернитесь на исходную точку. Всё отпущенное на молитву время прошло в рассеянности – покайтесь своими словами перед Господом и обязательно скажите об этом на ближайшей исповеди, но к очередной молитве приступайте без оглядки на прошлые неудачи. Любой успех в духовном деле никогда не будет Вашим. Это всегда незаслуженный подарок от Господа. От Вас требуется искреннее желание общения с Ним и неустанные, на пределе сил, личные усилия. Не ставьте перед собой никаких планов о достижении результатов в определённые сроки. Только Бог знает, когда и как нужно Вам помочь.

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 15:55
Ветер
4.0 м/с, Ю
Осадки
2.6 мм
Давление
758.0 мм рт. ст.
Влажность
92%