Схимонах Николай (Монахов)

В нем было много детского: простота, смирение, послушание и необыкновенная, непостижимая любовь. Он часто говорил: "Мне Господь сказал: "Под старость ты будешь как дитя". Даже его лицо подтверждало это.
Трудами братии монастыря  15 371
Схимонах Николай (в миру – Василий Монахов) родился в 1874 году в купеческой семье в Санкт-Петербурге. В 1900 году поступил в Валаамский монастырь. Проходил разные послушания, несколько лет был пономарём и звонарём на подворье в Москве. В 1914 году он принял постриг с именем Борис, в 1957 году вернулся из Финляндии на Родину, откуда был направлен в Псково-Печерский монастырь вместе с другими иноками Валаамского монастыря. Здесь он был пострижен в великую схиму с именем Николай.

В его келье находилась икона Пресвятой Богородицы «Споручница грешных», которая чудесным образом была ему явлена, когда он нёс послушание на Московском подворье. Однажды, в день празднования этой иконы, старец служил всенощную с братом А. в своей келье. «Я подошёл к образу, Владычица вышла из киота и стояла как живая, весёлая, и Младенец тоже. Я приложился к ручке – тёплая, пухлая, как и ножка у Младенца. Я подошёл к брату и говорю: «Смотри, Владычица вышла из киота – пойди, приложись». Но когда он подошёл, Владычица уже опять была на месте», – так он записал в своём дневнике.

За простоту и смирение отец Николай имел от Бога дар прозорливости. Многие годы старец совершенно не спал на кровати, а в кресле занимался Иисусовой молитвой, и Господь дал ему непрестанную молитву. Лицо его всегда было сияюще-радостное. Человек, приходя к нему, как-то сразу обновлялся, преображался, словно дух Божий, который витал в нём, невольно посещал и этого человека.

Его келейник иеромонах Кенсорин вспоминал, что однажды, придя из церкви, он увидел старца, обливающегося слезами. «Меня посетил Господь», – сказал он. В последние годы жизни он был слеп. Предчувствуя Великим постом близкую кончину, старец сказал, что «это последняя Пасха в моей жизни».

7 мая 1969 года схимонах Николай тихо скончался в возрасте 95 лет. Погребён в Богом зданных пещерах Псково-Печерского монастыря рядом с валаамскими иноками.

Рекомендуем

Управление монастырем
Управление монастырем

Валаамский монастырь включает в себя иерархически подчиненные ему подразделения: подворья, скиты, органы административно-хозяйственного управления, учебно-воспитательные и другие монастырские учреждения.

7146

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+8°
сегодня в 00:21
Ветер
5.4 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
742.7 мм рт. ст.
Влажность
93%