Документальный фильм «Юнги с острова Валаам»

Президентская библиотека совместно с Региональным музеем Северного Приладожья (г. Сортавала) выпустили фильм о валаамских юнгах, отдавших свою жизнь в кровопролитных боях за Невский плацдарм и переправу через Ладогу по Дороге жизни.
27.01.2022 Монах Авраам и Николай Белавинский  3 726

Сегодня особенная дата в истории Санкт-Петербурга, истории Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Крайне важную роль в битве за Ленинград сыграл Невский пятачок - крохотный по меркам военного времени плацдарм, он вошёл в память поколений как пример, символ мужества и стойкости русского воина.

В ночь с 25 на 26 сентября 1941 г. в составе 1-ой отдельной стрелковой бригады морской пехоты, валаамским юнгам (15-17 лет) предстояло форсировать Неву и вести тяжёлые бои за плацдарм. В 1941-1942 гг. валаамские юнги также приняли участие в кровопролитных боях за Невский пятачок и защите переправы через Ладогу по Дороге жизни.

Перед отправкой с Валаама, где в Зимней гостинице тогда находилась школа Юнг, к ним обратился комиссар Зеленков с словами: «Товарищи моряки! Отступать нам некуда: за нами – Нева, Ленинград, Валаамцы. Настал и наш черёд посчитаться с фашистами».

Этот фильм – память о тех, кто внёс свой вклад в общую Победу, о валаамских юнгах, которые ушли в вечность совсем юными ребятами, отдав свои жизни ради будущих поколений, для того чтобы мы жили...


Фильм выпущен совместно Президентской библиотекой и Региональным музеем Северного Приладожья (г. Сортавала).

Кроме архивных материалов в фильме есть кадры закладки капсулы осенью 2020 года под будущий памятник погибшим валаамским юнгам на Невском пятачке, которую по благословению митрополита Варсонофия, освящал протоиерей Вячеслав Харинов.

В церемонии закладки капсулы, по благословению Игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия, также принимали участие наши отцы Корнилий, Валерий и Авраам, присутствовал фотограф Игорь Сазеев. Одним из операторов был Сергей Семёнов.

Консультативную помощь при создании фильма и впоследствии организации тематической выставки оказывали сотрудники Валаамского музея Татьяна Бердяева и Ольга Ипатова.

Источник: https://www.prlib.ru/item/1329570

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415607

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 05:55
Ветер
1.8 м/с, ЮЮЗ
Осадки
0.8 мм
Давление
754.6 мм рт. ст.
Влажность
95%