Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы: «Днесь спасения нашего главизна...»

Сегодня – начало нашего спасения и откровение предвечной тайны: Сын Божий становится Сыном Девы, и Гавриил возвещает о ниспослании благодати. Поэтому и мы вместе с ним воскликнем Богородице: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»
07.04.2019 Трудами братии монастыря  6 194

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Валаамском монастыре были отслужены праздничное Всенощное бдение и Божественная Литургия, которые возглавил Игумен монастыря, епископ Панкратий.

В этот день Архангел Гавриил пришел к Деве Марии и благовествовал Ей о том, что через Нее родится Спаситель мира, Богочеловек Иисус Христос. Благая весть о рождении Того, Кого ждало человечество со времен Адама, есть величайшая весть, когда бы то ни было полученная людьми от Бога, ведь именно через воплощение Сына Божия для всех людей открылась возможность вернуться в потерянный рай.

Какие дивные и полные смысла слова мы поем в праздничном тропаре за Богослужением:

«Сегодня – начало нашего спасения и откровение предвечной тайны: Сын Божий становится Сыном Девы и Гавриил возвещает о ниспослании благодати. Поэтому и мы вместе с ним воскликнем Богородице: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

В конце Литургии праздничную проповедь произнес иеромонах Севастиан:

«Днесь спасения нашего главизна...» — воспевает святая Церковь в сегодняшний великий праздник Благовещения пресвятой Богородицы. Дорогие братья и сестры, именно этот праздник является главным, основным событием мировой истории в деле спасения от вечной смерти и погибели рода человеческого.

Тысячи лилий для Пресвятой Богородицы
Тысячи лилий для Пресвятой Богородицы
Из священной истории Ветхого завета нам известно, что Адам и Ева за грех непослушания Богу были изгнаны из Рая, но Господь не оставил без надежды на лучшее наших прародителей: Он тогда изрек пророческое слово, что семя жены сотрет главу змия. Святые отцы видели в этом слове Господа мессианское пророчество о рождении Христа Спасителя от Девы. Так нашим праотцам Господь дал предсказание о Своем боговоплощении, о том, что Бог придет на землю и спасет род человеческий от рабства греху и дьяволу. Все ветхозаветные праведники жили этой верой и надеждой на Бога и очень желали видеть своими глазами воплощение Христа. Будучи просвещаемы Духом Святым, ветхозаветные пророки Исайя, царь Давид и другие точно описали таинство пришествия Христа на землю. Пророк Исайя ясно провидел, созерцал рождение Христа от Девы, жизнь Господа, Его страдания и крестную смерть, за что и называется ветхозаветным евангелистом.

Но воплощение Господа было бы невозможно без свободной воли и согласия самого человека. Сам Господь ждал, пока родится человек, достойный послужить таинству боговоплощения, а человечество уже давно ожидало пришествия Спасителя, и, наконец, земля дала плод свой — Деву Марию. Пресвятая Дева своей молитвой, личным подвигом, покорностью воли Божией и непорочной жизнью во храме — во святая святых, стала средоточием святости всех праведников. Всенепорочная Дева своей жизнью соединила небо и землю, мир ангельский и человеческий, Она стала для нас мостом, лествицей на небо, в Царствие Небесное. Силуан Афонский пишет, что Матерь Божия ни разу не согрешила в своей жизни ни делом, ни помыслом греховным, и вот такой чистый и непорочный сосуд Девы Марии Господь избрал для своего боговоплощения.

Ко Святой Деве Марии в город Назарет был послан архангел Гавриил благовестить Ей благую волю Божию о рождении от Нее Христа Спасителя. И Господь учитывает свободу человека: только когда Дева Мария дает согласие и отвечает архангелу: «Се раба Господня, буди мне по глаголу твоему»,— совершается бессменное зачатие Бога во чреве Пресвятой Девы. Это величайшие таинство было сокрыто от ангелов, непостижимо уму человеческому: Святая Дева зачинает Сына Божия без семени мужа, безстрастно, а только наитием Духа Святаго, как сказано ей архангелом: «Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит тя: тем же и раждаемое Свято наречется Сын Божий». После грехопадения праотцев человеческий род рождается страстно, во грехе, как пишет пророк Давид: «... се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя». Господь зачинается бесстрастно, в чистоте, без греха, от чистой девственной Девы, Он воспринимает чистую, не повреждённую грехом человеческую природу. Это таинство происходит ради нас — ради нашего спасения Христос пришел на землю как новый Адам, чтобы спасти, обновить, обожить растленное грехом человечество.

Дорогие братья и сестры, в сегодняшний святой день будем не только вспоминать таинство Благовещения Пресвятой Богородицы, но постараемся извлечь для себя духовную пользу из этого праздника. Каким образом нам это сделать? Все священное писание, пророки, апостолы и все святые учат нас быть покорными воле Божией, заповедям Спасителя. Матерь Божия выразила эту преданность Богу всей своей жизнью, а особенно словами: «Се раба Господня, буди мне по глаголу твоему». Господь ждет и от нас такого жизненного настроя и послушания Ему. И, как пишет святитель Феофан Затворник о Божией Матери, «... Она не желания только, но все силы души и тела Своего предала распоряжению и вседействию Божию, так что отселе не Она уже действовала, а действующею в Ней стала сила Божия. Оттого и удостоена Она такой высоты, что такое стяжала внутреннее благонастроение. ... В тот же дух жизни надлежит войти и всем, кто ищут взойти в меру совершенства, Христом Спасителем христианству предначертанного».

Если мы хотим положить доброе начало в духовной жизни и достигнуть успеха в молитве и других христианских добродетелях, возьмем за основу полную покорность и преданность себя самих воле Божией, Его заповедям. Все мы хотим спастись, достигнуть успеха в духовном, обрести мир и радость в Духе Святом, но не хотим расстаться со своей волей, со своими желаниями и планами на свою жизнь, от того Господь и не действует в нас, и не живет в нас. Поэтому если мы по-настоящему желаем восстановить утерянное через грехи и страсти живое богообщение, чтобы и в нас духовно родился и жил Христос, постараемся оставить свою волю, отдадим свое сердце и жизнь Богу, сделаем первый шаг навстречу Богу — сами себя и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим. Аминь.

Фото

Видео

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 01:22
Ветер
1.3 м/с, ЮЮЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
761.2 мм рт. ст.
Влажность
92%