Послания Святейшего Патриарха Кирилла и Президента России Владимира Путина к участникам фестиваля

Сердечно приветствую вас, собравшихся ныне на святой земле Северного Афона в преддверии замечательного, долгожданного мероприятия. Как и в прошлом году на Валааме открывается Международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель», который уже успел получить широкое общественное признание и одобрение.
27.07.2016 Трудами братии монастыря  10 008
Приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам, участникам и гостям II Международного Свято-Владимирского Валаамского фестиваля православного пения «Просветитель» (27-28 июля 2016 г., Валаамский монастырь)

Дорогие гости святой Валаамской обители, уважаемые представители братских Поместных Православных Церквей!

Сердечно приветствую вас, собравшихся ныне на святой земле Северного Афона в преддверии замечательного, долгожданного мероприятия. Как и в прошлом году на Валааме открывается Международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель», который уже успел получить широкое общественное признание и одобрение. Отрадно отметить, что за минувший год его география существенно расширилась, а талант и высокий профессионализм участников поставили его в ряд значительных событий в культурной жизни России.

Главное место во втором сезоне Международного Валаамского фестиваля занимает тема двунадесятых праздников - важнейших после Пасхи в Православии, которые посвящены событиям земной жизни Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Эти праздники призывают верующих к живой встречи со Христом. Церковный календарь, сама жизнь Церкви выстроена вокруг воспоминаний о земном пути Господа. Вспоминая события Рождества, Крещения, Преображения, Вознесения, Пятидесятницы в литургическом пространстве Церкви христиане соприкасаются с жизнью Евангелия. Не случайно, что в богослужениях, посвященных этим Праздникам, часто повторяется слово «днесь», которое можно перевести на современный русский язык как «сейчас», «здесь». В этих великих текстах мы умом и сердцем познаем то, что человек призван через соработничество Христу очиститься от грехов, утвердиться в добродетельной жизни и прийти к вечной радости жизни с Богом. Великие Праздники даруют нам надежду, пробуждают в сердцах любовь, укрепляют веру, помогают узреть и взрастить в наших душах зерна живительной премудрости Божией.

Желаю все присутствующим на фестивале душевной и телесной крепости и помощи Господа в добрых делах. Чтобы все мы, с помощью Божией, исполняя Евангельские заповеди, смогли сохранить и преумножить веру в наших сердцах, всесторонне развиваться - умственно, нравственно, культурно - становиться сильнее, менять к лучшему нашу жизнь. Пусть благословение Христа - Спасителя мира - пребывает со всеми вами всегда, ныне и присно и во веки веков.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ



Приветственное слово Президента Российской Федерации В. В. Путина участникам, организаторам и гостям II Свято-Владимирского фестиваля православного пения "Просветитель”

Дорогие друзья!

Приветствую вас по случаю открытия II Свято-Владимирского фестиваля православного пения "Просветитель".

Искренне рад, что подвижническая инициатива Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря о возрождении богатых традиций духовной музыки и православного песнопения воплотилась в жизнь, привлекла широкое общественное внимание. И сегодня ваш фестиваль вновь собирает в древней валаамской обители известные хоровые коллективы из России и Украины, Армении и Грузии, Болгарии и Румынии, Греции и Ливана.

Убежден, что нынешний смотр станет настоящим праздником для участников и гостей, запомнится искренней, радушной атмосферой. И конечно, такие интересные творческие проекты способствуют укреплению международных гуманитарных связей и личных контактов, продвижению в обществе непреходящих духовно-нравственных ценностей.

Желаю вам успехов и всего наилучшего.

В. Путин


Валаамский монастырь нуждается в Вашей помощи для восстановления Зимней гостиницы после пожара

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 413593

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 23:37
Ветер
2.7 м/с, ВCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
749.0 мм рт. ст.
Влажность
85%