Слушать «cо всяким вниманием и страхом Божиим, яко Самому собеседующе Христу Богу».

27.11.2015 Валаамский монастырь  7 460

Шестопсалмие на Валааме читается неукоснительно на каждом утреннем богослужении в течение всего года, кроме дней Светлой Пасхальной седмицы. Шестопсалмие – это основа первой части утрени.

Оно включает шесть избранных псалмов царя Давида: 3, 37, 62, 87, 102 и 142. Шестопсалмию молящиеся внимают с особым сосредоточенным благоговением.

Шестопсалмие читают на середине храма при погашенных светильниках и свечах. Чтец с середины храма, как бы от лица всех монахов и богомольцев, неподвижно стоящих вокруг, произносит слова псалмов — молитву скорби, покаяния и надежды.

Когда читается шестопсалмие, говорит устав церковный, тогда «подобает нам со всяким вниманием прилежно слушать, ибо сии псалмы исполнены покаяния и умиления.

Мы должны произносить их с благоговением и страхом Божиим, как бы беседуя невидимо с Самим Богом, и молясь о грехах наших.

В сие время отнюдь никто не смей шептать или кашлять, внимая словам Псалмопевца, держи руки сложенными у груди, наклони главу, а очи опусти вниз, взирая сердечными очами к востоку, и приводя себе на память смерть, будущую муку и жизнь вечную"

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+7°
сегодня в 15:53
Ветер
2.2 м/с, Ю
Осадки
0.8 мм
Давление
758.9 мм рт. ст.
Влажность
92%