Праздник Сретения Господня на Валааме

15 февраля в Валаамском монастыре прошёл праздник Сретения Господня.
15.02.2021 Трудами братии монастыря  2 569

15 февраля в Валаамском монастыре прошёл праздник Сретения Господня.

Богослужения возглавил игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий.

В храме собрались насельники обители и множество мирян, в том числе паломников, проделавших нелегкий путь на остров, чтобы разделить радость этого торжества в Валаамской обители.

Праздник Сретения Господня символизирует для православных христиан встречу души с Богом.

Вспоминая праведного Симеона, человека преклонных лет, которому в этот день по провидению Божию довелось увидеть и подержать на руках младенца Христа, мы думаем о том, как страждущая душа, долго шедшая свой земной путь, наконец встречает Бога и открывает дверь в новую жизнь, вечную и светлую. Это одновременно и долгожданная радость, и слёзы умиления от встречи с Истиной и начала вечного пребывания в Ней.

Как много нас, таких же ищущих и неспокойных, живут одной надеждой на эту встречу и не боятся трудностей и преград на этом пути. Ведь мы знаем, что идти за Христом и встретиться с Ним — означает нести свой крест и сораспясться Ему и ждать воскресения. Но сколько свободы и мира открывается нам! Столько, что оживает наша истосковавшаяся душа, и в корне меняется наша жизнь.

"Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос." (Гал, 2, 19-20).

Мы, православные христиане, стяжаем эту встречу и крепнем в вере, чтобы всегда ощущать присутствие Божие в своей душе. Ради этого мы стремимся угодить Ему нашей жизнью, выполняя заповеди, творя добро, пребывая в храме. Мы молимся и в этот большой праздник, чтобы Господь, видя наше усердие, помиловал нас.

Торжественная литургия завершилась проповедью иеромонаха Севастиана.

На следующий день, 16 февраля, в Валаамской обители будет праздноваться 60-летие наилюбимейшего всеми архимандрита Мефодия.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415141

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 00:52
Ветер
3.6 м/с, ЮЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
761.1 мм рт. ст.
Влажность
92%