«Дорогая сердцу обитель»

04.12.2012 Валаамский монастырь  1 545

Фильм посвящен памяти Святейшего Патриарха Алексия II. Год выпуска: 2010 Производство: Россия. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь & Православная студия Петербурга. Текст читает: народный артист России Александр Михайлов Описание:

Немного найдется на земле мест, обладающих такой поразительной притягательной силой, как Валаам. «Северный Афон» исполнен глубочайшего и всестороннего интереса, -писал Николай Лесков.

- Его величественная и угрюмая природа, его положение и характер, его независимое и своеобразное монашеское правление, установившее свои незыблемые строгие порядки, в которых воспитываются аскетические нравы, являющие образцы увлекающей силы и скромного величия, - всё это чрезвычайно оригинально и не имеет себе на Руси ничего равного».  

Обитель  взрастила и питала многих, став и для Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II духовной пристанью, от которой он начал свой путь, и к которой всегда возвращался, черпая духовные силы в несения нелегкого Патриаршего Креста.

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 17:58
Ветер
1.3 м/с, ВCВ
Осадки
2.2 мм
Давление
754.5 мм рт. ст.
Влажность
94%