И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите

Предлагаем вашему вниманию рассказ о двух самых почитаемых иконах в нашей обители, а также интервью с одним из церковников о том, что значит чудо, почему столько украшений находится около иконы «Всецарица», и о многом другом.
08.03.2023 Ксения Курдюкова  3 368

Одной из самых почитаемых икон обители является чудотворный список Валаамской иконы Божией Матери. Оказавшись в соборе, а точнее, в нижнем храме, освященном в честь преподобных Сергия и Германа, можно заметить, что паломники, приехавшие в монастырь, останавливаются и молятся чаще всего именно у этого образа. Многие из них надеются получить помощь, заступничество, а порой и исцеление после своих молитвенных обращений.

Валаамская икона Божией Матери является одной из главных святынь монастыря. Она знаменита тем, что её обретение состоялось благодаря указанию самой Царицы Небесной и совпало с исцелением от тяжкого недуга одной благочестивой женщины.

Еще одной из особо почитаемых икон, как на Валааме, так и во всем православном мире, является икона Божией Матери «Всецарица», также известная, как «Пантанасса».

Список с чудотворной иконы «Всецарица», который был специально написан для Валаамской обители, был привезен с Афона еще в далеком 2002 году. Тогда же был отслужен первый молебен. С тех пор он совершается на Валааме каждую среду. Летом, в паломнический сезон, на нём присутствует множество людей, среди которых есть паломники и туристы, волонтеры и трудники.

В монастырском архиве хранятся записи о том, как люди после молитвы ко Пресвятой Богородице, преподобным Сергию и Герману или другим валаамским святым, получали просимое. Например, исцелялись от тяжелых недугов или по их горячим мольбам рождались долгожданные дети.

Несколько историй, которые красноречиво говорят о том, что Заступница Небесная и святые слышат наши молитвы и ходатайствуют за нас пред Господом.

«Я, раб Божий Андрей из Нижнего Новгорода, сообщаю, что мой сосед Александр после тяжелейшей операции совершил вместе со мной поездку на о. Валаам с целью посетить Спасо-Преображенский собор. Операция проводилась по поводу рака кишечника. Он был почти полностью удалён. Вот уже более шести лет он пребывает в добром здравии, болей нет. Слава Богу, по молитвам пред валаамскими святынями выздоровел хороший человек», 2017 год.

«Я, раба Божия Ирина, была на Валааме, в храме и просила Пресвятую Богородицу о рождении ребенка. Это было в июне 2006 года. Случилось чудо, и в 37 лет у меня родился сын Алексей. Сегодня, в праздник преподобных Сергия и Германа, мы приехали поблагодарить Пресвятую Богородицу. Душа моя радуется, благодарность безграничная», 2018 год.

Прочитав большое количество записок, в которых описываются различные чудеса, мы загорелись идеей написать об этом книгу. Взяв благословение у Игумена монастыря епископа Панкратия, мы стали действовать в этом направлении.

Для начала поговорили с одним из церковников, специализацией которого является общение с паломниками относительно чудес и все другие заботы, связанные с валаамскими святынями, и узнали у него, что значит чудо лично для него, откуда столько украшений, которые можно увидеть у иконы Божией Матери «Всецарица», и о том, какие чудеса лично он видел в своей жизни.

- Добрый день. Заходя в собор и оказываясь у иконы «Всецарица», люди замечают то, что около неё размещено множество украшений, с чем это связано?

- Связано с тем, что люди оставляют свои приношения в благодарность за исцеления, за чудесное дарование им детей или другую важную для них помощь от Господа, Пресвятой Богородицы или валаамских святых. Бывает иногда оставляют с просьбой о помощи, заранее.

Я церковник уже три с половиной года, и все это время, особенно летом, когда паломнический сезон, люди постоянно передают украшения. Но на самом деле все эти украшения не только «Всецарице». Еще и Валаамской иконе Божией Матери, а также преподобным Сергию и Герману чудотворцам. Просто других мест для этих украшений пока в нижнем храме не предусмотрено.

- Не могли бы Вы поподробнее рассказать о том, как получилось так, что украшения начали размещать именно около иконы «Всецарица»?

- Всё началось с того, когда ризничным был иеромонах Алипий (прим. ред. – сейчас ризничим является иеромонах Вениамин), он долгие годы собирал эти украшения и хотел их развесить, но на это всё не было времени. В какой-то момент его назначили начальником Всехсвятского скита и, перед этим он подошёл ко мне, и отдав два полных пакета приношений, благословил их повесить. Некоторые украшения тогда уже были размещены у иконы, но их было совсем немного.

И я начал их распределять, при этом понимая, что на это уйдёт много времени. Так много украшений и я еще медленно всё делаю... И времени свободного почти не было. Думаю, как всё это развесить? А мы тогда втроем жили в труднической гостинице. Один брат заболел коронавирусом, и его перевели в лазарет, а нас двоих, как потенциально зараженных «закрыли» на неделю, чтобы мы других отцов и братьев, не дай Бог, не заразили. Мы не могли выходить никуда. Столяр сделал нам рамку, и мы с братом вдвоем с утра до ночи практически только этим и занимались. Всё свободное время вешали украшения и внимательно читали записки, относящиеся к ним. Там, в записках, удивительные вещи были, благодаря которым мы значительно укрепились в вере.

- Какие истории, чудеса, Вам больше всего запомнились?

- Да, помню были какие-то невероятные истории. Выписали человека домой умирать, с четвертой стадией рака, и он помолился перед иконой «Всецарица» и полностью исцелился. У кого-то не было детей, чуть ли не бесплодие. Молились преподобным Сергию и Герману и родилась сразу двойня.

- За трапезой вам ежедневно читают жития святых, в том числе древние патерики III-V веков, где достаточно необычные для нашего времени чудеса. Такие как, например, получасовое стояние аввы Коприя посреди костра. Верите ли Вы в них?

- Конечно верю. Это, несомненно. Я думаю в наше время мало таких чудес происходит только потому, что возросло какое-то всеобщее нерадение и ослабление веры. А у древних отцов она как раз была. Они всецело посвящали себя Господу. Когда человек полностью посвящает себя Богу, Господь в его жизни всё управляет. В Евангелие Он заповедовал: «ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его, и это всё приложится вам».

А мы не на волю Божию, а все-таки на свои силы больше рассчитываем. Что-то копим, заготавливаем. Всё думаем, а вдруг тогда-то такое-то событие произойдёт... Надеемся больше не на Бога, а на свои земные упования, на людей, на свои силы. А если взять пример древних святых, в том числе из патериков, то они как раз всецело посвящали себя Богу, и Он им всё давал.

На эту тему как раз история была. Ученик со Старцем шли возле солёного моря. Ученик захотел пить. Старец набрал воды, помолился и вода стала пресной. Ученик напился и хотел еще набрать, про запас. Старец говорит: «Зачем ты набираешь?». Ученик ему отвечает: «Вдруг мы еще в дороге пить захотим». На что Старец ему говорит: «И здесь Бог и там Бог». И мы как этот ученик. И я точно такой же, живу намного хуже того ученика. Но всё равно, иногда прижмёт и кроме Бога не на кого уповать. И тогда люди к Богу с горячей молитвой обращаются, и Он действительно им помогает.

- Как Вы думаете, почему не все получают просимое? Не все исцеляются?

- В первую очередь надо, чтобы воля Божия на это была. Иногда болезнь, она на пользу, чтобы вразумить, смирить человека. Он может по гордости, или в грехе живёт, в нераскаянном, и ему эта болезнь попускается как бы в наказание, чтобы он коренным образом исправил свою жизнь. Разные причины существуют. Бывает человек смиряется с этой болезнью. Без этой болезни может быть нагрешил бы еще больше или что-то похуже сотворил. Если нет воли Божией, то не может быть и исцеления. Еще чудеса могут не совершаться из-за недостатка веры. Если человек обращается, не усердно, с сомнениями. У каждого просящего обязательно должна быть «горячая» молитва ко Господу.

- Бог ждёт пока мы обратимся к нему, искренне, с упованием.

- Ну конечно. Самое главное в молитве вера и сердечное прошение, горячность просьбы. Искренне, с верой. Если человек горячо попросит, то очень часто прошения его исполняются, а если сухо попросит, без веры, то сами понимаете.

- Были ли какие-то чудеса в соборе, которые Вы лично видели? Или возможно кто-то другой рассказывал Вам об этом.

- Летом приезжал один иеромонах. Рассказывал, что, когда привезли икону «Всецарица», он около неё служил самый первый молебен. И говорит, что на этом молебне три человека, сразу исцелились от рака. Они прямо там почувствовали, что полностью исцелены и потом это медицински подтвердилось.

- А что является чудом лично для Вас?

- Для меня явное чудо, что пришёл в монастырь, иначе мог погибнуть в миру. Как магнитом меня сюда потянуло. У меня бывали сложные ситуации в жизни, когда я мог и умереть или инвалидом остаться. И каким-то чудом я до сих пор жив и здоров.

Чудо - это когда что-то выходит за рамки обыденности. Но это мы относимся к этому как к чуду. А Господь весь мир создал, из ничего, и поэтому весь мир - сплошное чудо.

Вселенная бесконечна, огромна. Миллионы галактик, триллионы звезд. И земной мир, который более чем премудро устроен и разнообразен. Всё это создано для человека. Чтобы человек этим разумно пользовался. И за всё это благодарил своего Создателя. Жил в гармонии и разумно управлял всем этим миром.

- Оптинский святой преподобный Нектарий сказал такое наставление: «Не надо ждать или искать чудес. Есть только одно чудо, которое всегда с нами, это Божественная Литургия».

- Это правда,Божественная Литургия — это великое чудо.

Каждый день Господь дает Своё Тело и Кровь, и у нас есть возможность с Ним соединяться и физически и духовно в таинстве Евхаристии. Это конечно Великое чудо! Но не единственное.

Для меня вся жизнь — это чудо.

Каждый красивый цветок — тоже чудо Божие. Из ничего из земли вырастает великое разнообразие. А мы просто привыкли, для нас это обыденность и уже не относимся к этому как к чему-то необычному.

Из ничего Господь создал человека одной мыслью. Всё настолько премудро гармонично устроено, и я не понимаю, как люди не верят в Бога. Есть люди, которые верят в космологическую теорию большого взрыва и думают, что благодаря ей всё и произошло. Как наш отец Е. говорил, это всё равно, что верить в то, что, если вывалить кучу мусора на площадь, то через тысячу лет она самостоятельно сложится в Боинг. С кнопками, с крыльями, заправленный керосином. А мир гораздо сложнее устроен, чем этот Боинг. Кто-то из святых говорил, в капле крови человека содержится информации, больше, чем в любом самом мощном компьютере.

***

С недавних пор Игумен обители епископ Панкратий, благословил монастырскому Архиву и Канцелярии сбор информации о чудесах, произошедших по молитвенным просьбам ко преподобным Сергию Герману, к Валаамской иконе Божией Матери, иконе «Всецарица» и другим валаамским святым для возможного будущего издания книги о чудесах.

Если с вами или вашими близкими произошло чудо, связанное с Валаамским монастырем и, вы готовы этим поделиться, то смиренно просим вас прислать вашу историю электронным письмом на почту mail@valaam.ru или бумажным по адресу: 186756, Республика Карелия, остров Валаам, канцелярия.

Также в церковной лавке, которая находится в Спасо-Преображенском соборе, есть специальная тетрадь, куда каждый может записать свою историю чуда.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415612

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 07:36
Ветер
0.9 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.8 мм
Давление
755.8 мм рт. ст.
Влажность
95%