Епископ Троицкий Панкратий совершил монашеский постриг в Валаамском монастыре

Новопросвещенные в древности после Крещения в продолжение трех дней должны были посещать все богослужения в белой одежде, молитве и благоговении, так и новопостриженные монахи три дня будут присутствовать в алтаре храма
08.12.2013 Трудами братии монастыря  8 596

8 декабря 2013 года игумен Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий во время Божественной литургии совершил монашеский постриг сразу двух братьев обители. Принявшие монашеский чин получили новые имена в честь архангела Рафаила и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

3dWAbX1r_p4.jpg

В завершение пострига епископ Троицкий Панкратий дал в руки новопостриженным крест и зажженную свечу — символы несения монашеского креста и молитвенного горения перед Богом.

Краткая справка

Обряд, сопровождающий чин пострижения, глубоко символичен и трогателен. Это событие особой значимости и для самого монаха, и для Церкви, и для общества: рождается новый светильник веры, предназначенный светить миру, пребывающему в темноте греха, указывать дорогу ко Христу.

Монашеский постриг — это как бы второе крещение, в котором человек вновь перерождается и обновляется. В присутствии игумена, монастырской братии и прихожан будущий монах свидетельствует о своем желании отойти от мира ради служения Господу, полагаясь исключительно на помощь Господа. В знак этого он навсегда совлекается своих мирских одежд и принимает перед святым Евангелием, как от руки Самого Бога, одежду новую.

Как новопросвещенные в древности после Крещения в продолжение трех дней должны были посещать все богослужения в белой одежде, молитве и благоговении, так и новопостриженные монахи три дня будут присутствовать в алтаре храма в монашеских одеждах, стараясь по возможности не спать, неся молитвенное правило и причащаясь Святых Христовых Таин каждый день.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 413589

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 22:51
Ветер
1.3 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
749.0 мм рт. ст.
Влажность
88%