Преподобный Антипа Валаамский (1816-1882)

Вчера исполнилось ровно 20 лет с момента внесения имени иеросхимонаха Антипы Валаамского (Афонского) в месяцеслов Русской Православной Церкви.
20.07.2020 Трудами братии монастыря  2 964

Ранее в 1992 г. Священный Синод Румынской Православной Церкви своим актом от 20 июня причислил к лику святых в числе прочих подвижников благочестия преподобного Антипу, родившегося в Румынии в 1816 г., принявшего схиму на Святой Горе Афон и 16 лет, вплоть до блаженной кончины, последовавшей в 1882 г., подвизавшегося в Валаамском монастыре.

Обретение мощей преподобного Антипы Валаамского
Обретение мощей преподобного Антипы Валаамского
Почитание преподобного Антипы выражается не только в молитвах угоднику Божию, но и в написании его икон, а также в строительстве храмов, посвященных этому подвижнику. В селе Калаподешти, где родился старец, ныне находится монастырь освященный в честь преподобного Антипы. Его святое имя внесено в церковный календарь Румынской Православной Церкви, житие – в сборник житий.

Принимая во внимание, что в 1992 г. Священный Синод Румынской Православной Церкви причислил к лику святых преподобного Антипу и изучив представленные Синодальной комиссией по канонизации святых материалы, Святейший Патриарх Алексий II 19 июля 2000 г. подписал Указ о включении в Месяцеслов Русской Православной Церкви имени преподобного Антипы Валаамского (Афонского) и установлении дня празднования святого - 23 января по новому стилю.

Молитвами святого преподобного Антипы, да хранит Господь Валаамскую обитель во всяком благочестии и чистоте!

Житие преподобного Антипы Валаамского: /starets/5533/

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415781

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 21:42
Ветер
0.9 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.8 мм
Давление
759.8 мм рт. ст.
Влажность
95%