Фестиваль не только состоялся, но и ярко заявил о себе

"Тема фестиваля нынешнего года тесно связана с историческими событиями  столетней давности — революционному движению и  всему тому, что пришлось пережить людям на протяжении всех этих лет: эмиграции, эпохе военных лет, а также ГУЛАГу, гонениям и воскрешению веры".
31.07.2017 Трудами братии монастыря  4 696
На Валааме в эти выходные прошел III Международный фестиваль православного пения «Просветитель».

Более двухсот певчих и более семи тысяч туристов и паломников. Концерты – в храмах и скитах острова, на Певческом поле. Репетиции – на сцене и под открытым небом. Фестиваль «Просветитель» знакомит публику с целым пластом православной церковной культуры.

IMG_7708_sm.jpg

Многие коллективы, приехавшие на Валаам, – настоящие научно-исследовательские музыкальные лаборатории. Ансамбль «Хронос» исполнил музыку времен Ивана Грозного и Петра Великого. Его руководитель Евгений Скурат рассказал, что сутками сидел в библиотеке Исторического музея, расшифровывая старинные манускрипты и восстанавливая утраченные партии.

«Музыка, которую мы исполняем, свидетельствует о высочайшем развитии культуры в нашей стране. Эта музыка звучала во многих монастырях, очень отдаленных, северных монастырях таких, как Соловецкая обитель. Многие партесные ноты можно было найти и в Валаамской обители», − рассказал участник фестиваля Евгений Скурат.

"Тема фестиваля нынешнего года тесно связана с историческими событиями столетней давности — революционному движению и всему тому, что пришлось пережить людям на протяжении всех этих лет: эмиграции, эпохе военных лет, а также ГУЛАГу, гонениям и воскрешению веры", — сказал епископ Троицкий Панкратий, Игумен Спасо- Преображенского Валаамского монастыря.

Он также отметил важность проведения подобных фестивалей, основная цель которых развитие духовного песнопения.

"Все мы знаем, что человек встающий на путь воцерковления и приближения к Богу задается многими вопросами, касающимися жизни Церкви: ее традициями и учениями. Зачастую ответы на эти вопросы находит даже не разум, а сердце. Одним из помощников в этом деле является песенное творчество", — отметил Игумен.

На открытии фестиваля выступил также член попечительского совета Свято - Преображенского Валаамского мужского монастыря Олег Бударгин. Он зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина к участникам и гостям фестиваля, в котором подчеркивается важность и значимость для развития общества и всего мира проведение подобных мероприятий.

"Отрадно, что ваш фестиваль не только состоялся, но и ярко заявил о себе на весь мир. Он объединяет на территории древней Валаамской обители лучшие хоровые коллективы и сольных исполнителей из России и других государств",- говорится в президентском приветствии.

***

В Валаамский монастырь, именуемым Северным Афоном России, приезжали, чтобы прикоснуться к святыням, мощам преподобных Сергия и Германа, пообщаться со знаменитыми местными старцами, а еще послушать знаменитые валаамские распевы.

Иеродиакон Герман (Рябцев) четверть века назад был рок-музыкантом, участвовал в группах «Динамик» и «Синяя птица». Сегодня у отца Германа − 35 записанных дисков с валаамскими распевами.

«Я не хотел, чтобы мои работы были, как музейные экспонаты, чтобы была абсолютная аутентичность. Всегда это делалось с некоторой аранжировкой», − поделился регент Московского подворья Валаамского монастыря иеродьякон Герман.

Четырнадцатилетний обладатель альта необычного тембра Николас Карагиоргис с Кипра два года назад специально начал изучать русский язык, когда узнал про этот фестиваль. Он спел византийские псалмы.

«Когда певчий хорошо подготовлен и чувствует присутствие Бога, тогда его пение помогает другим верующим прийти к Богу и почувствовать в душе слова вместе с прекрасной мелодией», − отметил участник фестиваля Николас Карагиоргис.

К слову, певчих в скором времени начнут готовить и на Валааме. Уже на будущий год там обещают открыть школу для церковных регентов и студентов семинарий и консерваторий, проводить мастер-классы.

Надежда Гусорова - телеканал "Культура"

Монастырь, благодаря спонсору фестиваля компании "Россети", начинает размещать трансляции Третьего Международного фестиваля православного пения "Просветитель". Во время фестиваля было проведено 7 концертов - нам удается сейчас разместить 5.

Церемония открытия фестиваля и фестивальная программа сольных выступлений

Мы уверены, именно документальные записи создадут ощущение сопричастности той духовной радости, который ощущал зрители международного фестиваля православного пения "Просветитель".

видеоканал монастыря - подписка

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 413475

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+6°
сегодня в 12:44
Ветер
1.3 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
746.9 мм рт. ст.
Влажность
85%