Концерт-спектакль "Путь к Храму"

Международный фестиваль православного пения «Просветитель» начался праздничной Литургией, посвященной святому равноапостольному князю Владимиру, в честь которого он и получил свое название.
29.07.2017 Трудами братии монастыря  4 657
Международный фестиваль православного пения «Просветитель» начался праздничной Литургией, посвященной святому равноапостольному князю Владимиру, в честь которого он и получил свое название.

IMG_4304_sm.jpg
Третий Международный Свято-Владимирский Валаамский фестиваль православного пения «Просветитель», проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Начались мероприятия с Божественных литургий в Спасо-Преображенским соборе и на скитах обители.

Литургии в монастырях проводятся каждый день. Но в эти праздничные дни у многочисленных гостей и участников фестиваля есть духовная потребность в Святом Причастии, поэтому дополнительные Литургии проводятся и в скитах обители. Официальное открытие фестиваля состоится 29 июля, а накануне основную программу предварил спектакль «Путь к Храму», в музыкальную основу которого были положены произведения рубежа XIX—XX веков.

Кто не смог посетить остров «Валаама» в эти дни, могут наблюдать трансляцию прямо с Певческого поля обители.

Драматургию спектакля подсказала сама история – политический переворот 1917 года, репрессии и гонения на духовенство, физическое уничтожение подвижников православия. «Почитание новомучеников, глубокое изучение их житий и духовного наследия имеет огромное общественное значение, способствуя воспитанию подрастающего поколения в духе православной веры и традиций, помогая молодым людям воспринимать нравственные и патриотические ценности через личный опыт святых XX века», – напоминает всем нам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Музыкально литературный спектакль «ПУТЬ К ХРАМУ»

Фестиваль продлится до 30 июля, музыкальная программа следующих дней состоит из сольных выступлений и двух вечерних гала-концертов.

Программа фестиваля

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415257

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 15:36
Ветер
1.3 м/с, ЮВ
Осадки
0.4 мм
Давление
762.7 мм рт. ст.
Влажность
78%