Открытие выставки «Дом Господень» в Подмосковье

В Православном просветительском центре «Усово-Спасское» под Москвой открылась выставка современного церковного искусства, на которой представлена часть икон из собрания Валаамского монастыря.
04.02.2021 "Российская газета"  2 929

В Православном просветительском центре «Усово-Спасское» в конце января открылась выставка современного церковного искусства «Дом Господень».


В экспозиции представлено более 100 работ известных иконописцев, архитекторов, художников-керамистов, ювелиров, художников и скульпторов. В своем творчестве они объединяют традиции византийского и русского искусства. Это совместная выставка Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество" и "Гильдии храмоздателей".

— "Дом Господень" – это храм, — считает председатель правления "Гильдии храмоздателей" Андрей Альбертович Анисимов, — поэтому на выставке представлено все, чем наполнен храм, кроме искусства колокольного звона. Современное церковное искусство не повторение, а преемственность и развитие двухтысячелетних традиций. И путь этот не прерван.

Кроме 100 лучших работ нового поколения иконописцев на выставке можно увидеть часть уникальной коллекции из собрания Валаамского монастыря.

— Иконы с Валаама на материк, для экспозиции "Гильдии храмоздателей", были доставлены на двух кораблях, — рассказывает епископ Троицкий Панкратий игумен Валаамского монастыря. — Здесь только ее часть. Уникальность валаамской коллекции в том, что иконы по отдельности увидеть непросто. Обычно мастера создают произведения для конкретного храма или частного лица. Эти иконы впоследствии станут частью Музея современной иконы, который мы планируем открыть этим летом в отреставрированном здании Зимней гостиницы.

Экспозицию можно будет посмотреть до 5 мая 2021 г. по адресу:

Московская область, Рублево-Успенское шоссе, д.101, храм Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово.

По материалам сайта: https://rg.ru


Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408882

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 19:32
Ветер
4.5 м/с, ЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
752.3 мм рт. ст.
Влажность
78%