Валаамский Иерусалим

На высоком берегу Никоновской бухты, среди усыпляющего шёпота сосен находится Воскресенский скит — так называемый "Северный Иерусалим".
25.02.2021 Трудами братии монастыря  3 272

В пяти верстах от Центральной усадьбы монастыря, на юго-западе острова, на высоком берегу Никоновской бухты, среди "усыпляющего шёпота сосен" находится Воскресенский скит — так называемый "Северный Иерусалим" Валаамского архипелага. Сооружен он был в самом начале XX-го столетия: сначала был построен двухэтажный храм, чуть позже появились здания келейных корпусов, где и проживали "жаждущие уединенных подвигов". Гора, на которой находится скит, получила название Сион, в честь известной горы в Иерусалиме.

Морозно, мирно лежит снег на скитских постройках, вдали белеют Ладожские просторы. Казалось бы, ничто не напоминает тут Святого Града Иерусалима, и то, что храм находится на горе — просто лишь случайность. Однако, что есть "случайность" и совпадение для мирского ума, то не является таковым для верующего сердца.

Заходишь в нижний храм, поднявшись по широкой лестнице. Среди "парящей здесь тишины и полумрака на вас веет чем-то таинственным, но не страшным, чем-то неизъяснимо радостным, благодатным". Пройдя в храм — немного теряешься, и не только от погружения в таинственный полумрак. Здесь не видишь привычного иконостаса, Царских Врат, но в глубине храма — каменный склеп (Кувуклия) — подобие Гроба Господня. Проходя через невысокий её проём, оказываешься в маленькой комнате с кубической формы камнем. Дальше нужно нагнуться совсем низко, и через маленький проём попадаешь в пещеру святого Гроба Господня — точную копию Иерусалимского.

Таинственный полумрак храма при входе в Кувуклию сменяется совершенною темнотою, которая невольно переносит мысль на две тысячи лет назад, к тому моменту, когда распят был Вочеловечившийся Сын Божий, погребен и ... по прошествии трёх дней Воскрес!

Поднимаешься в верхний храм — просторный, светлый, радостный, здесь вспоминаешь, что "злоба людская — посрамлена, рай — отверст, и мы — спасены".

И на все время, проведённое в храме, совершенно забываешь, что на улице трещит мороз, спят под снегом сосны, борется со льдами замерзающая Ладога. В голове ясно возникает одна единственная мысль: Христос Воскрес!

Фото инока Иоанна и Сергея Гармашова.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414048

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 02:54
Ветер
1.3 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
760.6 мм рт. ст.
Влажность
82%