Валаам создал новую однодневную программу для туристов

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь разработал новую однодневную программу для паломников, которые теперь могут посетить монастырь, купив единый билет на поезд и "метеор" до острова.
07.06.2021 РИА Новости  3 964

Валаам за три с половиной часа

Ранее ОАО "РЖД" начало продажу билетов на составные маршруты Москва-Сортавала-Валаам и Санкт-Петербург-Сортавала-Валаам. В Сортавала туристы могут сделать пересадку с поезда на "метеор", который идет по Ладоге до монастыря один час.

"Новый маршрут согласован с монастырем, мы сделали под него специальную программу: в нее вошли большая пешеходная экскурсия по Центральной усадьбе, лекция-концерт певчих праздничного хора монастыря "Древний Валаамский распев" и легкий обед. Вся программа на острове — на три с половиной часа. Надеемся, что паломники будут довольны.

Такой тур на Валаам можно купить, зайдя на сайт РЖД и выбрав маршрут туда "Сортавала – Валаам" и обратно "Валаам-Сортавала". Этот тур стоит порядка 4 тысяч рублей. На том же сайте можно купить мультимодальный билет: например, из Москвы или Санкт-Петербурга через Сортавалу на Валаам и обратно", — сказал директор Паломнической службы монастыря Игорь Юрьевич Степанов.

Остаться надолго

По словам Степанова, у паломников есть альтернатива, как добраться до острова: кроме судов РЖД на Валаам ходят "метеоры" монастырского флота — из Сортавала и Приозерска.

"Паломники могут купить однодневные и многодневные туры и посетить монастырь в составе группы или сделать это индивидуально. В последнем случае купить билет на монастырские суда можно, если подтверждено бронирование в паломнических домах (гостиницах – ред.) монастыря - тогда остаться на острове можно на столько, сколько нужно. Мы разработаем все так, чтобы не завезти людей на остров больше, чем мы можем разместить или вывезти", — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что и на судне РЖД, и на судах монастырского флота действуют строгие санитарные нормы. "Паломникам замеряют температуру, мы не пускаем на борт людей с признаками ОРВИ. Если человек болен, ему вернут стоимость билета и программы, но на судно не посадят", - предупреждает директор Паломнической службы.

Чтобы забронировать номер в паломническом доме и билет на судно, купить экскурсионную программу, нужно связаться с Паломнической службой монастыря или паломническими домами, телефоны которых указаны на сайте монастыря, а на сайте Паломнической службы монастыря с этого года также можно купить онлайн однодневный тур из Сортавала, Приозерска или Петербурга, добавил Степанов.

Паломнический сезон начался на Валааме в мае. Как ранее уточнила в беседе с РИА Новости старший методист Паломнической службы монастыря Ирина Матвеева, паломникам нужно "носить маски в помещениях - храмах, свечных лавках, на корабле, и стараться соблюдать социальную дистанцию". По ее словам, монастырь действует в рамках санитарных предписаний властей Карелии.


Сайт Паломнической службы монастыря: https://www.valaam.com/

Паломнические дома: /pilgrimage/86735/

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415511

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 17:38
Ветер
3.1 м/с, В
Осадки
1.8 мм
Давление
754.7 мм рт. ст.
Влажность
93%