«Небесновечная красота». Вышла в свет первая книга о Валаамском Рафаэле

4-6 августа в Рыбинске, на родине иеромонаха Алипия, написавшего икону Валаамской Божией Матери, прошла презентация первой книги о его жизни и творчестве.
14.08.2021 Евгения Мальцева  3 977

Эта книга, результат 10-летнего сотрудничества архива Валаамского монастыря, искусствоведа С.Е. Большаковой (Санкт-Петербург), журналистов, редакторов г. Рыбинска и Рыбинской епархии. Издание книги осуществляется по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия.

Богатое иллюстрированное издание впервые подробно рассказывает о жизненном и творческом пути иеромонаха Алипия (Константинова): о его детстве и юности в Рыбинске, учебе в Санкт-Петербургской академии художеств, жизни и послушании на Валааме. В книге дается подробный искусствоведческий анализ росписей Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря, Валаамской иконы Божией Матери, приводятся фотографии икон, списков, росписей, редкие фотографии и архивные документы.

Как отметил епископ Панкратий: «Иеромонах Алипий еще при жизни был известен как ревностный подвижник, усердный труженик и боговдохновенный иконописец. Он был отмечен особенным художественным даром – так о нем говорили многочисленные гости Валаама в конце 19 века. Но лишь немногие знали, каким непростым был его путь. Очень важно, что память об этом мастере – труженике берегут не только на Валааме, но и на его родине, в старинном городе Рыбинск».

В 2021 году отмечается 120 лет со дня смерти прославленного иконописца, к этой дате, а также к 950-летию Рыбинска приурочен выпуск этой книги. Кроме издания книги, ранее в Рыбинск был передан в дар список с чудотворной Валаамской иконы Божией Матери, освященный на Валааме.

В начале сентября эта книга появится в лавках Валаамского монастыря, Музее Андрея Рублева (г. Москва) и в онлайн-магазинах православных изданий.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414054

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 04:46
Ветер
2.7 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
759.9 мм рт. ст.
Влажность
82%