На Валааме высадили 1 500 елей

24 сентября на Валааме прошла акция «Сохраним лес», которая проводилась в рамках национального проекта «Экология». На острове посадили 1 500 елей на площади более 0,6 гектара.
29.09.2021 .  1 356

В акции участвовали руководство и сотрудники Минприроды Карелии, а также работники ООО «Индустрия».

ООО «Индустрия» выступает организатором акции на Валааме. Эта компания выполняет один из самых больших по объему проектов по проведению компенсационного лесовосстановления в Карелии. ООО «Индустрия» уже приступило к выполнению своих обязательств в Республике — деревья высажены на площади более 500 га.
Сеянцы елей с закрытой корневой системой выращены на питомнике госпредприятия «Кареллесхоз». Почву подготовили мультикультиватором: крупногабаритная техника не смогла бы справиться с такой задачей из-за скалистого ландшафта острова.

«В рамках национального проекта «Экология» Минприроды России, Рослесхоз очень внимательно контролируют вопросы лесовосстановления. Со своей стороны правительство Карелии, Минприроды региона очень трепетно относятся к восстановлению лесов на Валааме, поэтому особую ответственность мы ощущаем, работая здесь», — отметил министр природных ресурсов Андрей Карпилович.

Акция «Сохраним лес» проводится в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».
Замминистра природных ресурсов и экологии Карелии Сергей Шарлаев рассказал о состоянии лесного фонда Валаамского архипелага.

«В 2017 году мы провели здесь лесоустройство. На Валааме в основном перестойные леса, возраст которых достигает 150 лет и выше. На острове нет промышленного потребления древесины. Небольшими санитарными рубками мы проводим омоложение насаждений и выполняем ответную миссию для природы — восполняем то, что мы забрали», — отметил Сергей Шарлаев.

Всего в рамках акции «Сохраним лес», которая началась в Карелии в августе этого года, уже высажено более 130 тысяч молодых деревьев. Акция продолжается.

По материалам: http://rk.karelia.ru/

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415400

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 08:47
Ветер
3.6 м/с, ВCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
759.3 мм рт. ст.
Влажность
74%