Представители Карельского землячества подарили Московскому подворью живую изгородь

29 сентября на Московском подворье, в рамках программы подготовки к празднованию 120-летия его освящения, Землячеством Республики Карелия в Москве была проведена благотворительная акция по посадке живой изгороди.
01.10.2021 Московское подворье  1 409

Солнечным утром 29 сентября Московское подворье посетили представители Карельского Землячества в Москве: Председатель Владимир Петрович Драчев, заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ Наталья Беляева и другие уважаемые гости.

Их встречали начальник подворья игумен Петр, иерей Александр Коблов и иеродиакон Герман (Рябцев). Зеленые красавицы-туи, в приобретении которых участвовали Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте РФ Владимир Тимофеев, Мэр Петрозаводска Константин Любарский, члены Карельского Землячества в Москве и сотрудники Постоянного представительства Республики Карелия при Президенте РФ, были высажены на газоне вдоль новой ограды участка подворья по 3-й Тверской-Ямской улице. И духовенство, и гости с радостью приняли участие в посадке: подкапывали, поливали, засыпали землей.

Далее гости посетили храмы подворья, сначала нижний, св. блгв. кн. Александра Невского, в котором, после короткого рассказа иерея Александра, отцы пропели тропарь благоверному князю, а затем верхний храм преподобных Сергия и Германа Валаамских. Земляки поклонились иконам Валаамской Божией Матери и преподобных Сергия и Германа. Спускаясь по лестнице, гости слушали рассказ о подворье экскурсовода Максима Широкова, прикасаясь к гранитным плитам подоконников, привезенным когда-то с их родины строителями Валаамского подворья. Экскурсия продолжилась в обустроенном на первом этаже музее подворья.

Прослушав повествование о подвиге новомучеников-насельников Московского подворья, гости смогли увидеть их изображения на стенах трапезной, куда они были приглашены игуменом Петром. За горячим чаем с монашеским угощением текла теплая беседа о природных богатствах и духовных сокровищах Карелии, о Валаамском монастыре, древних монашеских традициях.

Владимир Петрович рассказал о своих взглядах на развитие Карелии, выделяя как основные задачи сохранение чистоты и первозданности северного края и необходимость знакомства молодежи с духовными ценностями и национально-культурными традициями своего народа. Господь хранит Карелию, - к такому убеждению пришли все собравшиеся. Хозяева в свою очередь рассказывали о Валааме, о месте северного монастыря во всемирном православии. Отец Петр очень любит Карельскую землю, много по ней путешествовал, паломничал к ее святыням, изучал историю, что способствовало легкому контакту с ее представителями.

Гостям было также рассказано о подготовке к предстоящему юбилею подворья, показан новый павильон, работа по обустройству которого идет полным ходом.

Долгожданная встреча, не раз переносившаяся из-за карантинных ограничений, произошла, по словам о. Александра, в наилучший день — яркое солнце после затяжного ненастья всеми было воспринято как благословение Божие. Игумен Петр от лица духовенства, насельников и прихожан подворья сердечно поблагодарил представителей Землячества и вручил памятные подарки. Уже сейчас полутораметровые деревца создали живую, но ощутимую стену, которая обещает стать, по мере разрастания, реальной преградой от мирского шума и суеты, а для городской среды — украшением и оздоровлением.

На прощание гости и хозяева сфотографировались у новой живой изгороди, которая несомненно будет круглый год радовать насельников и прихожан подворья, а также окрестных жителей.

Источник: https://mospodvorie.ru/

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408867

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 18:30
Ветер
2.2 м/с, ВЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
752.6 мм рт. ст.
Влажность
78%