Праздничные мероприятия на Московском подворье

24 октября 2021 г. на Московском подворье Валаамского монастыря состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 120-летию освящения подворья.
26.10.2021 Московское подворье Валаамского монастыря  1 852

24 октября 2021 г. на Московском подворье монастыря состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 120-летию освящения подворья. Сам юбилей будет отмечаться 31 октября, но, в связи с объявленными грядущими санитарными ограничениями, часть мероприятий, по благословению начальника подворья игумена Петра, было решено провести за неделю до памятной даты.

Первая часть встречи, начавшаяся в храме после поздней Литургии, была посвящена монашеству, Валаамскому монастырю и возрождению монашеской жизни на подворье. Игумен Петр поздравил собравшихся с юбилеем и представил их вниманию небольшой фильм, который он сделал по фотографиям, снятым на Валааме и на Святой Горе Афон. В своей речи батюшка рассматривал подворье прежде всего, как частицу Валаамского монастыря. Предваряя показ видео, в котором наряду с современными фото были представлены изображения монашеской жизни начала ХХ века и портреты подвижников прошлых лет, он призвал прихожан обратить внимание на лица этих людей.

В своем выступлении отец Петр отметил, что подворье находится в шумном мегаполисе, и одна из задач его деятельности состоит в том, чтобы на подворье сохранился дух монастыря. Батюшка говорил также о связи Северного Афона, как часто называют Валаам, с духовными традициями Святой Горы — как в далеком прошлом, так и в последний период возрождения обители. Затем на установленном в храме экране был показан сам фильм.

Далее игумен Петр передал слово монахине Елисавете (Худояровой), участвовавшей в возрождении подворья после периода безбожия, а ныне возглавляющей Общину сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, действующую при подворье. Матушка поведала о самом трудном начальном периоде восстановления и здания подворья, и монашеской жизни. Ее рассказ, снабженный интереснейшими редкими фотографиями, очень заинтересовал прихожан, и было решено продолжить его в следующее воскресенье (31 октября).

Программу продолжил праздничный концерт с участием регента хора подворья иеродиакона Германа (Рябцева), хора прихожан «Соловушки» под управлением Валентины Толмачевой, учеников Воскресной Школы и гостей — детского музыкального коллектива «Ключ» из храма Всемилостивого Спаса в Митино под управлением Татьяны Локтевой. Репертуар составили богослужебные песнопения, стихи и песни духовного содержания.

В заключении все вместе исполнили гимн обители «О дивный остров Валаам». Торжественное пение детей и взрослых придало особенное радостное настроение всем собравшимся в храме и завершилось праздничным чаепитием в помещении Воскресной школы, а также в новом Монастырском дворике, строительство которого еще не закончено, но уже сейчас чувствовалось, что в нём будет уютно и по-домашнему.

Кроме этого, в помещении Воскресной школы для всех гостей была организована встреча с преподавателями Детского и Взрослого отделений Воскресной школы с показом слайдов и рассказом о дисциплинах, преподаваемых на подворье. В течение дня при входе в храм работала благотворительная мини-ярмарка, в которой приняли участие сестры Общины милосердия. Все эти праздничные события, несмотря на некоторые нестыковки, вызванные спешным переносом на неделю раньше, воодушевили и порадовали и прихожан, и сотрудников, и насельников Валаамского подворья.

Фото Ивана Бабурина

Источник: https://mospodvorie.ru

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415259

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 15:52
Ветер
2.2 м/с, Ю
Осадки
0.4 мм
Давление
762.7 мм рт. ст.
Влажность
78%