На Валааме наступила настоящая зима

Жизнь обители перешла в привычное для нее русло, оказалась в атмосфере уединенной, сокровенной молитвенной тишины. Гостей в это время обитель, конечно, также принимает, но в сравнении с летом, совсем не так многолюдно. При этом красота зимнего острова ничуть не уступает летней живописности.
10.12.2021 Любовь Викторова  3 665

На Валааме наступила настоящая зима. Еще недавно, казалось бы, ничто не предвещало ее появления. На Архангела Михаила на дорожках обозначился первый снежок. И буквально через несколько дней все потонуло в сугробах.

Конечно, еще будут оттепели, и, возможно, не раз поменяется погода. И, тем не менее, с начала декабря зима вступила в свои законные права. Белые шапки на деревьях, дым от печных труб поднимается над заснеженными крышами, на монастырском дворе едва успевают расчищать дорожки.

На северном острове две выразительных части года, очень непохожи между собой. В теплые месяцы – время паломнического сезона и оживление ощущается во всем, в природе, хозяйственной деятельности, активной навигации, большом количестве гостей. Так или иначе, много внимания уделяется внешней стороне жизни.

И, когда наступают холода, остров, оказавшись в неожиданной тишине, словно заботливый хозяин после большого приема, начинает приводить в порядок свой дом. Омывает дорожки и дома чередой осенних дождей, проветривает хвою леса пронизывающим северным ветром, полирует скалы, накатывающими на берега волнами студеных ладожских вод. И затем укутывается в искрящиеся белоснежные перины до следующей весны.

Жизнь обители переходит в привычное для нее русло, оказывается в атмосфере уединенной, сокровенной молитвенной тишины. Это время особенно глубокое, собирательное, когда основное внимание обращено к внутреннему миру, то есть душе, и особенно хорошо ощущается пульс монастырской жизни.

Гостей в это время обитель, конечно, также принимает, но в сравнении с летом, совсем не так многолюдно. При этом красота зимнего острова ничуть не уступает летней живописности. Скорей, напротив, вновь и вновь впечатляет, и завораживает.

В этом году в декабре остров стал доступнее для посещения. Гости, которые побывали здесь, например, летом или весной, могут познакомиться с зимним Валаамом. Понемногу приезжают паломники, которые знают, любят это место и особенно ценят тихое время. На сегодняшний день есть возможность добраться в обитель из Приозерска в теплом пассажирском салоне одного из судов, которые продолжают навигацию - судно «Ладожский» и теплоход «Валаам».

По прибытии путешествующих ожидает уютный современный дом паломника «Валаам». Постепенно развивается деятельность Духовно-просветительского центра, планируются различные мероприятия, которые могут также стать досугом, интересным и полезным для души.

И, конечно, для городского жителя, уставшего от многолюдной суеты и различных карантинных мер, такая поездка становится маленьким чудом и большим утешением. Встречей с гармонией природы, умиротворяющим ритмом жизни зимнего монастыря, духовной наполненностью тихих братских богослужений и неповторимой незабываемой атмосферой Рождественских праздников.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415831

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 05:34
Ветер
0.0 м/с, Ю
Осадки
0.0 мм
Давление
761.4 мм рт. ст.
Влажность
95%