IV Международный Свято-Владимирский Валаамский фестиваль православного пения «Просветитель». День первый

В этом году так совпало, что фестиваль православного пения "Просветитель" открылся большим празднованием Крещения Руси и дня памяти равноап. вел. князя Владимира.
28.07.2018 Трудами братии монастыря  3 458

Чудесная солнечная погода сопровождала церковные песнопения под открытым небом на певческом поле Валаамского монастыря в день проведения фестиваля
Чудесная солнечная погода сопровождала церковные песнопения под открытым небом на певческом поле Валаамского монастыря в день проведения фестиваля "Просветитель"
Первый день IV Международного Свято-Владимирского Валаамского фестиваля православного пения «Просветитель» начался с праздничной Божественной литургии. Клиросное пение звучало одновременно в четырех храмах центральной усадьбы Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира.

В Спасо-Преображенском соборе во время Божественной Литургии паломники насладились песнопением Византийского хора «Агиос Иоаннис Кукузелис» и хора Валаамского монастыря.

Фестиваль проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призван послужить сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения.

Это возможность обменяться мнениями, обсудить волнующие нас проблемы… Но прежде всего — это возможность вновь почувствовать наше единство, в особенности, когда мы совместно приобщаемся от единой Чаши, сознавая, что все мы — одно Тело во Христе.

Святейший Патриарх Кирилл.

Первые 200 тысяч интернет-зрителей
Первые 200 тысяч интернет-зрителей
В этом году так совпало, что фестиваль православного пения "Просветитель" открылся празднованием Крещения Руси. Вера объединяет не только народы, но и поколения. Многим из приехавших на Валаам только исполнилось 25 лет – возраст, когда князь Владимир принял судьбоносное решение.

Фестиваль «Просветитель» не остался в стороне с точки зрения оснащения проекта современным оборудованием в области цифровой передачи данных. Благодаря современным технологиям и слаженной работе команды профессионалов каждый православный христианин, не зависимо от его местоположения на земле, сможет наслаждаться четкой картинкой и отличным звуком online-трансляции фестиваля православного пения.

Online-трансляцию вы сможете посмотреть на сайте Валаамского монастыря и на официальных страницах Вконтакте и Фейсбук.

Расписание трансляций:

28.07.2018 — 14:30 — 16:30 и 17:00 — 18:30 — Певческий павильон;

29.07.2018 — 14:30 — 16:30 и 17:00 — 18:30 — Певческий павильон.

Приятного просмотра и благослови вас Господь!

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414049

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 03:04
Ветер
4.5 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
760.4 мм рт. ст.
Влажность
83%