30 лет игуменских трудов епископа Панкратия

12 февраля 2023 года епископ Троицкий Панкратий с братией отметил 30-летие служения в должности игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
12.02.2023 Трудами братии монастыря  1 347

В Неделю о блудном сыне по отпусте Божественной литургии Владыка-Игумен возглавил благодарственный молебен, по окончании которого начальник Смоленского скита, регент братского хора иеромонах Давид поздравил владыку Панкратия от всего братства и преподнес ему подарок – парадную мантию со скрижалями преподобных Сергия и Германа Валаамских. Затем состоялась праздничная трапеза.


Адрес

всей Валаамской братии

Преосвященному Отцу

Игумену епископу ПАНКРАТИЮ

в день 30-летия прибытия на остров Валаам

6 февраля 2023 года

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка, родной наш Батюшка!

Сегодня совершилось тридцать лет с того дня, в который Вы благоволением Божиим прибыли в удел преподобных отцов наших Сергия и Германа. По любви к благодетелю Богу и Его Пречистой Матери, Вы желали служить Господу на Святой Афонской Горе, но премудрому промыслу Божию благословением Святейшего Патриарха Алексия II благоугодно было направить Вас на Северный Афон. С отвержением своей воли в уповании на единого Бога посланный в суровый карельский край Вы мужественно несли и несёте тяготу и вар креста начальства, и Господь видимо благословлял великие труды Ваши.

Святая обитель наша неусыпными Вашими попечениями возродилась как птица-феникс из пепла и процвела яко крин. На всех её окраинах, как бы для охранения её сердца, воссияли благовонные скитские вертограды, уединённые пустыни, хозяйство её возведено до совершенства, братство её возросло, нравственные силы её развиты, во внутреннюю жизнь вдохнут Божественный огонь истинного подвижничества и самое святое имя её прославлено до конец земли.

Всегда созерцая эти дивные плоды Ваших многолетних отеческих о нас попечений, мы испросили у Вас благословение торжествовать торжеством великим сегодняшний многознаменательный для нас и для Вас день. И теперь в общем нашем всебратственном сонме, от всего сердца возблагодарив нашего Господа за все дела Ваши, мы молим Вас, наилюбимейший наш Отец, наставник и благодетель, принять от нас эту мантию, как священный залог глубокой и искренней нашей сыновней к Вам любви в память сегодняшнего великого дня и выражение нашего Вам убогого благодарения за всё обилие богатых даров Ваших.

Всею душею Вас любящие дети Ваши:

казначей

благочинный

эконом

ризничий

духовник

регент

келарь

помощник

письмоводитель

келейник


Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415375

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 07:06
Ветер
4.5 м/с, В
Осадки
0.0 мм
Давление
760.7 мм рт. ст.
Влажность
77%