RU

Прмч. Галактион (Новиков)

Верный сторонник святителя Тихона, принявший мученический венец в годы гонений

День памяти: 19 декабря

Годы жизни: 1870-1937

Иеромонах Галактион (в миру – Григорий Урбанович-Новиков) родился 11 марта 1870 года в деревне Пудино Лидского уезда Виленской губернии в крестьянской семье. 20 июня 1900 года поступил в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. 19 октября 1904 года зачислен в послушники. 1 марта 1908 года пострижен в монашество. 24 марта 1911 года архиепископом Финляндским и Выборгским Сергием (Страгородским) в храме скита Всех святых рукоположен во диакона; 24 декабря 1915 года – во иеромонаха. Состоял нарядчиком рабочих в монастыре, а после октября 1917 года – экономом на Московском подворье.

С 1925 года служил при церкви Ржевской Оковецкой иконы Божией Матери в Москве. 29 июня 1927 года арестован по обвинению в шпионаже. Постановлением Коллегии ОГПУ от 25 июля 1927 года заключён в Соловецкий лагерь особого назначения сроком на 5 лет.
Вернувшись в 1932 году, поселился в поселке Верхний Посад Звенигородского района Московской области. Служил в одном из храмов района.

4 ноября 1936 года арестован по обвинению в том, что «вёл антисоветскую агитацию, разъяснял Священное Писание в контрреволюционном духе». Был заключён в Бутырскую тюрьму в Москве. Виновным себя не признал. 20 января 1937 года приговорён к 5 годам ссылки в Казахстан. Срок отбывал в селе Талды-Курган Алма-Атинского округа. В ноябре 1937 года арестован по обвинению в антисоветской агитации. В свидетельских показаниях характеризовался как сторонник Патриарха Тихона и противник обновленчества. Виновным в контрреволюционной деятельности себя не признал.

4 декабря 1937 года иеромонах Галактион приговорён Особой тройкой УНКВД по Алма-Атинской области к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 19 декабря 1937 года. Погребён в общей безвестной могиле.

На юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года он был прославлен в лике новомучеников и исповедников ХХ века.