Лития Праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

04.12.2015 Валаамский монастырь  1 769

«Днесь Боговместимый храм Богородица, в храм Господень приводится…»

В Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря вечером были совершены великая вечерня и полиелейная утреня, а утром – праздничная Божественная Литургия.

Из двенадцати основных церковных праздников, называемых «двунадесятыми», четыре связаны с Девой Марией, и Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из них. Предание свидетельствует о том, что родители Марии, Иоаким и Анна, были в преклонном возрасте, когда у них родилась дочь.

Супруги долго молили Бога о даровании им чада. Благочестивые родители дали обет, что если у них родится ребенок, то его жизнь будет посвящена служению Господу. В современном понимании такое обещание могло бы означать выбор монашеского пути.

Издревле на Руси была традиция, что кто-то из детей, особенно расположенных к жизни внутренней и благочестивой, выбирал монашеский путь. Он становился молитвенным заступником за весь род. Такая возможность была в те времена, когда создавались большие семьи.

Но часто на такой путь вставали и «вымоленные» дети, избранность которых была предопределена Господом ещё до рождения. Так они принимались в «общую семью Адама», и с младенчества отличались от сверстников своими устремлениями.

Отсюда берет начало и почитание детской святости в Православии. Все это неизбежно воспоминается, когда мы видим духовный подвиг отроковицы Марии, будущей Богородительницы, и её благочестивых родителей, отраженный в сегодняшнем празднике.

В связи с этими событиями церковного предания, мы вспоминаем и об особом молитвенном обращении к прародительнице Анне – святой праведной матери Богородицы и бабушки Господа нашего Иисуса Христа. Это как раз та святая, которая имеет особую благодать помогать людям, верующим в ее заступничество и помощь, обрести дар деторождения.

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 21:13
Ветер
2.7 м/с, ЮЮВ
Осадки
1.6 мм
Давление
752.0 мм рт. ст.
Влажность
75%