Главное монашеское делание

27.12.2018 Валаамский Монастырь  6 881  8

В Валаамском монастыре особо относятся к главному монашескому деланию - молитве. Кроме общего богослужебного круга в монастыре совершаются требы: поются молебны, совершаются панихиды, читаются акафисты, а главное, читается Неусыпаемая Псалтирь. Неусыпаемая Псалтирь – это особый род молитвы, когда чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Такой вид молитвы возможен только в монастырях, где братия сменяя друг друга читают Псалтирь и днем и ночью – непрестанно.

В скитах Валаамского монастыря монахи также каждый день возносят свои молитвы ко Господу за весь мир. На каждом скиту есть свое особое молитвенное делание.

В Никольском скиту читается Неусыпаемая Псалтирь за всех православных христиан, в том числе за кого были поданы родственниками имена на поминовение.

На Всехсвятском скиту, например, кроме всех обычных положенных молитв, читают восстановленный список «забытых» имен подвижников благочестия, церковных и государственных деятелей России с IX по ХХ век, чтение расписано по дням памяти, по особым поминальным дням и по хронологии, которая была составлена святителем Афанасием (Сахаровым), епископом Ковровским.

На скиту во имя Смоленской иконы Божией Матери – заступницы русского православного воинства, ежедневно читают Псалтирь по погибшим воинам России: на Куликовом поле, при Бородинском сражении, в Первую мировую войну, в Великую Отечественную войну, в Афганистане и в Чечне… на всякое время и на всяком месте жизнь свою за Родину положившим.

Подробнее

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 00:15
Ветер
4.5 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
750.6 мм рт. ст.
Влажность
75%