Праздник преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев

11.07.2020 Валаамский Монастырь  1 327  83

Сегодня, 11 июля 2020 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, на Валааме были отслужены две Божественные литургии. Ночная Литургия началась в полночь в нижнем храме, освященном в честь святых валаамских угодников, сразу после Всенощного бдения, там же покоятся честные мощи основателей Валаамской обители.

В 9:00 началась Литургия в верхнем храме собора, придающем любой службе особую торжественность и благолепие, тем более в такой важный для Валаама день. Службу возглавил Игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий, ему сослужили архимандриты Илия и Мефодий, а также насельники в священном сане. Со всех скитов съехалось множество братии, чтобы соборно почтить память дорогих нашему сердцу преподобных отцов. Незамысловатую, но проникновенную проповедь произнес начальник Воскресенского скита иеромонах Наум.
В храмах было немноголюдно, службы прошли по-домашнему. Ощущалась праздничная молитвенная атмосфера и близость к нам преподобных, незримо молящихся с нами, передающих нашим сердцам частичку своей пламенной любви к Богу.

От лица всей братии Валаамского монастыря сердечно поздравляем всех вас дорогие братья и сестры с престольным праздником.

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 11:12
Ветер
3.1 м/с, ЮЗ
Осадки
0.4 мм
Давление
762.7 мм рт. ст.
Влажность
90%