Положение о трудниках

06.09.2018  34 088

1. О различиях между туризмом, паломничеством, волонтёрством и трудничеством.

Каждый человек приезжает на Валаам для решения своей внутренней задачи, пусть даже и не всегда в полной мере осознаваемой. Для ТУРИСТА в первую очередь важно с комфортом отдохнуть, познакомиться с удивительной северной природой Валаама и памятниками русского зодчества. ПАЛОМНИК мечтает поклониться Валаамским святым, принять участие в неповторимом по красоте храмовом богослужении, получить духовную помощь и поддержку у монастырских духовников, помолиться в различных скитах.

Некоторые паломники хотят совместить участие в богослужении и экскурсии с посильным трудом на благо обители. ВОЛОНТЕР стремится в процессе напряженного бескорыстного труда на благо обители плечом к плечу со своими единомышленниками найти новых друзей, познакомиться с Православной культурой и историей Валаама и, возможно, открыть что-то новое в самом себе. Паломническая служба монастыря предоставляет туристам и паломникам широкий выбор различных программ посещения Валаама. Так, паломники, желающие потрудиться на благо обители, могут принять участие в программе "Паломничество с послушанием" (1 или 2 недели), причем воспользоваться этой программой могут паломники пенсионного возраста и паломники вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Помимо волонтеров и паломников работают в монастыре во Славу Божию и ТРУДНИКИ. Трудники, в отличие от волонтеров, заняты на тех же послушаниях (работах), что и братия монастыря. Трудники-мужчины даже питаются в братской трапезной. Фактически трудник на время своего пребывания на Валааме становится членом монастырской семьи или монашеского братства. Поэтому требования, предъявляемые к трудникам, в первую очередь к цели его посещения Валаама, существенно разнятся от требований к волонтерам и даже паломникам.

2. Требования к трудникам.

2.1. В качестве трудников, принимаемых на срок не менее 2-х недель, монастырь ждет тех людей, для которых первостепенной и самой насущной задачей является церковная жизнь, а именно желание человека укрепиться в христианском образе жизни, продолжить процесс своего воцерковления посредством участия в Святых Таинствах и всего уклада Монастырской жизни, который, в свою очередь, восходя путем Смирения, Послушания и Молитвы, конечной своей целью имеет стяжание с Божией помощью христианских добродетелей и Евангельского Совершенства.

2.2. Трудник должен быть православным христианином или искренне желать им стать, приняв Крещение в Православной Церкви.

2.3. Трудник должен быть воцерковлен или до приезда на Валаам, регулярно посещая церковные службы, исповедуясь и причащаясь Святых Христовых Таин, начать процесс своего воцерковления.

2.4. Перед тем, как обратиться в монастырь (по телефону или электронной почте) за благословением на свое трудничество, трудник должен прежде получить устное благословение на эту поездку у своего духовника или у священника, у которого он преимущественно исповедуется.

2.5. Возраст трудника должен быть не менее 18 лет и не превышать пенсионного.

2.6. В силу своего островного положения, возможности монастыря по размещению трудников ограничены. Поскольку на острове отсутствует стационарная больница с соответствующим медицинским персоналом, оборудованием и медикаментами, и в связи с тем, что часть года остров ввиду погодных и климатических условий остается лишенным возможности сообщения с материком, монастырь не может принимать желающих трудничать с тяжелыми хроническими заболеваниями, которым может понадобиться стационарная медицинская помощь. Трудники занимаются напряженным физическим трудом. Поэтому монастырь принимает в первую очередь трудников, у которых отсутствуют физические ограничения, препятствующих исполнению монастырских послушаний.

2.7. У трудника должен быть с собой действующий гражданский паспорт, постоянная регистрация по месту жительства, действующий на территории РФ полис обязательного медицинского страхования. У трудника, не являющегося гражданином РФ, кроме того должна быть надлежащим образом оформленная и действующая виза или миграционная карта.

2.8. Ни монастырь, ни поселковая Валаамская администрация не располагают помещениями, персоналом, оборудованием и медикаментами для лечения или реабилитации лиц, страдающих наркоманией, алкоголизмом, психическими заболеваниями. Поэтому лиц, страдающих отмеченными недугами, в качестве трудников монастырь принять не может.

2.9. Трудник должен привезти с собой рабочую одежду и обувь для работы в помещении и на улице при любых погодных условиях (на Валааме даже летом бывает прохладно), необходимые ему средства гигиены и лекарства. На Валааме есть только небольшая амбулатория и ларек с самыми простыми медикаментами.

2.10. У трудника должна быть с собой сумма денег, достаточная для оплаты проезда до Валаама и обратно. На Валааме имеется магазин, в котором можно дополнительно приобрести продукты питания и ограниченный набор предметов личной гигиены.

2.11. Трудник, прибывающий на срок более 2-х недель, должен по прибытии в монастырь предоставить справки о прохождении флюорографии (на отсутствие туберкулеза) и результаты анализов крови на ВИЧ и гепатит, справка (выписка) из КВД.

2.12. Трудник, однажды досрочно покинувший монастырь из-за нарушений монастырского устава (самочинно или по инициативе руководства монастыря), может быть повторно принят трудником только при наличии письменной рекомендации из другого монастыря о безукоризненном прохождении в нем послушания в течение не менее полугода (при грубых нарушениях режима устанавливается более продолжительный срок). При этом со дня выдачи такой рекомендации до дня прибытия трудника на Валаам должно пройти не более 2-х недель.

2.13. Благословение священника, в том числе и кого-либо из духовников Валаамского монастыря, является необходимым, но отнюдь не достаточным условием для приезда на Валаам трудником. Необходимо также получить благословение Благочинного монастыря. Для этого надо заблаговременно прислать в офис Гостиничной службы монастыря по электронной почте (hotel@valaam.ru) заполненный бланк анкеты трудника либо повторной анкеты трудника (для тех трудников, кто уже посещал Валаам и регистрировался в офисе ГС). Бланки анкеты размещены на странице Гостиничной службы официального монастырского сайта. После получения анкеты работник офиса ГС связывается с потенциальным трудником по электронной почте или телефону, задает ему дополнительные вопросы и сообщает о получении благословения на приезд на Валаам трудником или об отказе в таковом. При отсутствии у потенциального трудника возможности воспользоваться электронной почтой или факсимильной связью, он может сообщить свои анкетные данные работнику офиса ГС по телефону +7 (812) 902-86-05.

3. Ограничение количества принимаемых трудников.

Как уже было отмечено, возможности монастыря по размещению трудников ограничены. Поэтому с целью оптимального размещения трудников в монастырских гостиницах трудники распределяются по группам (заездам). Продолжительность каждого из заездов составляет 13 календарных дней, включая день приезда и день отъезда. Направляя свои анкетные данные в офис ГС, трудник должен указать планируемые им сроки пребывания на Валааме в соответствии с графиком заездов. При этом при наличии свободных мест можно записаться на любое количество заездов.

4. Условия проживания трудников.

4.1. Трудники проживают в различных монастырских гостиницах в комнатах (келиях) на 10 – 30 человек.

4.2. Выбор конкретной гостиницы для размещения трудника осуществляет работник офиса ГС. Приоритетом размещения в более комфортабельных гостиницах имеют трудники с более продолжительным сроком пребывания на Валааме и раньше других направившие в офис ГС заявку (анкету) на трудничество.

4.3. Для трудников, проживающих в гостиницах без душа, организовано еженедельное посещение поселковой бани.

4.4. Использование для стирки монастырских стиральных машин допускается только с разрешения коменданта гостиницы и только трудниками, срок пребывания которых в монастыре превышает две недели.

5. Режим пребывания трудников в монастыре.

5.1. Комендант гостиницы помогает труднику в соблюдении им монастырского режима. Трудник должен неукоснительно и без пререканий исполнять требования коменданта.

5.2. Подъем (за исключением понедельника) – за 30 минут до начала утреннего богослужения, в понедельник – в 8:30.

5.3. Трудник должен участвовать в храмовом богослужении и Церковных таинствах. Минимальный уровень участия для трудника-мужчины:

- полунощница и утреня (от начала полунощницы до окончания шестопсалмия);- вечернее будничное богослужение с 18:30 и до отпуста;

- всенощное бдение до отпуста (для намеревающихся на следующий день причаститься Святых Христовых Таин) или до окончания чтения Евангелия (для непричащающихся на следующий день);

- первая неделя Великого Поста – все храмовые богослужения в полном объеме (с учетом графика послушания);

5.4. Трудник должен участвовать в совместных вечерних молитвах в гостинице монастыря. Время начала молитв – 21:00. В дни всенощного бдения вечерние молитвы не совершаются. Трудники, посещающие занятия в монастырской воскресной школе, освобождаются от участия в вечерних молитвах, если во время молитв они находятся на указанных занятиях.

5.5. Трудник должен не менее одного раза в неделю исповедоваться, а причащаться Святых Христовых Тайн не реже, чем раз в две недели, если иное не определит духовник. Трудники могут исповедоваться ежедневно во время вечерней службы.

5.6. Отбой - в 23:00 (или через 1 час после окончания всенощного бдения). В период от отбоя до подъема трудник должен находиться в своей келье, соблюдая тишину. Прием пищи, пользование душем, стирка вещей, разговоры, чтение вслух в указанный период не благословляется.

5.7. Не благословляется посещение трудником чужой кельи, в которой проживают другие трудники, паломники, мирские работники монастыря.

5.8. Посещение трудниками братских келий не допускается (кроме келии духовника при духовной необходимости).

5.9. В гостиницах монастыря не благословляется самостоятельное приготовление трудниками пищи.

5.10. В гостиницах монастыря не благословляется игра на любых музыкальных инструментах, использование компьютеров, любых устройств для воспроизведения видеоматериалов, не благословляется игра в любые игры, включая шахматы и шашки.

5.11. В гостиницах монастыря без разрешения коменданта не благословляется перемещение мебели, инвентаря из одной комнаты гостиницы в другую, произведение ремонтных работ, замена электропроводки и т.п.

5.12. Во время пребывания трудника на о. Валаам, равно как и при нахождении трудника в командировке на материке в рамках монастырского послушания, не благословляются:

- употребление трудником алкогольных напитков, в т.ч. слабоалкогольных, наркотиков, иных веществ, вызывающих состояние опьянения;

- использование трудником нецензурной лексики;

- использование трудником физической силы для урегулирования конфликтов;

- интимные контакты с другими лицами;

- хранение любого, в том числе легально оформленного огнестрельного и/или холодного оружия.

5.13. Не благословляется курение во время нахождения трудников в любых монастырских помещениях, а также во время выполнения ими монастырских послушаний.

5.14. В связи с тем, что о. Валаам является Всероссийским паломническим центром и охраняемым Природным парком, купание, загорание, разведение костров в любых местах острова, посещение удаленных монастырских скитов, природных объектов допускается только по благословению Помощника Благочинного монастыря – Руководителя трудников. При этом трудник должен уведомить коменданта гостиницы о получении соответствующего благословения и предполагаемом времени возвращения на Центральную усадьбу.

5.15. Назначение трудника на конкретное послушание, изменение послушания, назначение трудников на дополнительные общие послушания (разгрузка корабля, чистка рыбы, уборка снега, уборка мест проживания трудников, иные работы) осуществляет работник офиса ГС в соответствии с текущими потребностями монастыря. Соответствующую информацию о месте, времени начала, руководителе послушания работник офиса ГС доводит до трудника лично либо через коменданта гостиницы. Самостоятельное изменение трудником послушания, в т.ч. по согласованию с руководителями послушаний, не благословляется.

5.16. Трудники начинают работу на послушаниях на следующий день после прибытия на остров. Первая половина дня накануне отъезда с острова – рабочая.

5.17. График послушания трудников:

- будни: с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00;

- суббота и дни накануне бденных праздников: с 9:00 до 13:00;

- воскресенье и дни бденных праздников: выходной;

- ряд монастырских послушаний осуществляется по особому графику, составляемому руководителем послушания и утверждаемому Благочинным монастыря.

5.18. Если в силу своего физического состояния трудник не способен исполнять режим в части послушания и/или посещения богослужения, он должен уведомить об этом коменданта гостиницы и обратиться за медицинской помощью в поселковую больницу либо попросить коменданта вызвать врача в гостиницу.

5.19. При возникновении у трудника необходимости во время пребывания на Валааме совершить краткосрочную поездку на материк, в т.ч. и в рамках монастырского послушания, трудник должен получить благословение на такую поездку у Помощника Благочинного монастыря – Руководителя трудников.

5.20. Во всех случаях досрочного выезда трудника из гостиницы монастыря, в т.ч. и для краткосрочных поездок на материк, о желании продлить срок своего пребывания на Валааме трудник должен заблаговременно уведомить работника офиса ГС и коменданта гостиницы.

6. Ответственность за нарушение режима.

6.1. При однократном нарушении трудником положений пунктов 5.12 и 5.19 Режима пребывания трудника, или при совершении трудником любого противоправного деяния, квалифицируемого в соответствии с законодательством РФ как административно или уголовно наказуемое, или при выявлении факта сокрытия трудником информации о своих недугах, указанных в п. 2.8 Требований к трудникам, труднику будет предложено покинуть о. Валаам на ближайшем транспортном средстве, следующем на материк.

6.2. При неоднократном нарушении трудником положений пунктов 5.1, 5.3, 5.4, 5.6, 5.10, 5.13, 5.17, 5.20 Режима пребывания трудника труднику будет предложено в ходе беседы с работником офиса ГС или Благочинным монастыря изложить причины, побудившие его нарушить требования Режима.

6.3. Во всех остальных случаях мера ответственности трудника за нарушение Режима пребывания трудника определяется Благочинным монастыря по результатам беседы с трудником-нарушителем.

7. Организационные мероприятия.

Трудников доставляет на о. Валаам грузовой монастырский корабль, отправляющийся от причала Валаамского монастыря в г. Приозерске Ленинградской области в день заезда в 14:00. В пути корабль находится порядка 4-х часов. Проезд на корабле осуществляется за пожертвование. Трудники должны самостоятельно прибыть на причал монастыря в Приозерске не позднее 13:30, зарегистрироваться у дежурного офиса гостиничной службы на причале, заполнить и взять с собой анкету трудника (для приезжающих на Валаам трудником впервые) или анкету трудника очередную (для тех трудников, которые уже однажды регистрировались в офисе Гостиничной службы на острове). Если трудник ранее направил свою анкету в офис Гостиничной службы по факсу или электронной почте, то заполнять анкету на причале не надо.

От Санкт-Петербурга до Приозерска можно доехать на электропоезде с Финляндского вокзала или на автобусе No 859 от м. Девяткино (время в пути в обоих случаях порядка 3-х часов). От вокзала Приозерска до причала монастыря удобнее всего доехать на такси (время в пути не более 10 минут).

Трудники, следующие на Валаам со стороны Карелии, могут воспользоваться пассажирскими теплоходами, следующими на Валаам от причала г. Сортавалы, время в пути от 1 часа до 2,5 часов в зависимости от типа судна. Однако информацию о расписании движения таких судов можно получить у дежурного офиса Гостиничной службы только накануне, во второй половине дня.

Скачать (PDF, 1.38 Мб)


Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 23:12
Ветер
2.2 м/с, C
Осадки
0.0 мм
Давление
747.1 мм рт. ст.
Влажность
95%