Братия Валаамского монастыря приняли участие во встрече с Коптским Патриархом

29 апреля 2023 года иеромонах Давид, иеродиакон Герман, монахи Марк и Афанасий в составе делегации монашествующих Русской Православной Церкви посетили резиденцию Патриархов Коптских в Каире, где состоялась встреча со Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II.
02.05.2023 Трудами братии монастыря  1 987

Предстоятель Коптской Церкви сердечно приветствовал делегацию Московского Патриархата, отметив значение братских отношений между христианами России и Египта:

«Прошу Вас передать слова теплого приветствия и самые сердечные пожелания моему возлюбленному Собрату Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Глубоко тронут неизменно добрым вниманием Его Святейшества к христианскому народу Египта и к нашей пастве в России. Мне отрадно получать известия о том, что она находится под непрестанной отеческой опекой Предстоятеля великой Русской Православной Церкви. Тем более благодарю я Бога за дарованную мне ныне возможность принимать высоких представителей Русской Православной Церкви. Очень рад добрым отношениям, издревле существующим между нашими Церквами и народами. Отношения эти определяет воистину христианская любовь, исполненная света Воскресения Господа нашего. И сегодня, в это непростое время, мы как никогда ранее призваны расширять и укреплять эти связи».

Святейший Патриарх Тавадрос II дал высокую оценку деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью и реализуемым в ее рамках двусторонним инициативам, среди которых обмен монашескими делегациями занимает особое место.

«Считаю очень важной работу Комиссии по диалогу между нашими Церквами, осуществляющей перспективное и взаимообогащающее сотрудничество во славу Божию, – отметил Патриарх Тавадрос II. – Особо значимо общение наших монашествующих, ведь в первую очередь благодаря их свидетельству сохраняется древняя живая традиция веры. И потому нам так радостно, что сегодня Вы, наши русские братья и сестры во Христе, посещаете древние египетские обители. История многих из них восходит к IV столетию – времени земной жизни основоположников христианского иночества».

Святейший Патриарх Тавадрос также рассказал о современной жизни Коптской Церкви. Сегодня ее египетская паства составляет свыше 15 миллионов человек, еще 2 миллиона находится в диаспоре. По всему миру действует более 100 коптских епархий. Среди актуальных направлений церковного служения все большее значение приобретает работа с детьми и молодежью, в том числе молодыми семьями, от которых зависит будущее христианских народов.

В ответном слове митрополит Воскресенский Дионисий передал Святейшему Патриарху Тавадросу II приветствия и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил благодарность за радушие и гостеприимство, неизменно оказываемое посещающим Египет церковным делегациям из России. Владыка отметил, что для него, как управляющего делами Московской Патриархии и первого Патриаршего викария, большая честь впервые прибыть на Египетскую землю во главе делегации представителей русского монашества и познакомиться с Первоиерархом Коптской Церкви.

«Египет – святая для всех христиан земля, освященная стопами Пречистой Божией Матери, Самого Господа и праведного Иосифа, колыбель монашества, родина его основоположников. Русская Православная Церковь всегда чтила духовный опыт египетских подвижников, но сегодня, без преувеличения, знакомится с ним вновь. В Вашей стране мы видим не только древнейшие корни христианской веры, но и живущую сегодня Коптскую Церковь, которая остается верной своему наследию и приносит благой плод Господу нашему. Египетское христианство дало миру великий сонм подвижников. И сегодня, в новейшее время, ваши верующие продолжают являть примеры святости, в том числе мученичества и исповедничества, нести миру Пасхальную радость Воскресения Христова и щедро делиться с нами Его любовью. Эту братскую любовь и гостеприимство мы ощущаем с тех самых пор, как ступили на Египетскую землю», – сказал, в частности, митрополит Дионисий.


Управляющий делами Московской Патриархии констатировал наличие большого потенциала для дальнейшего укрепления дружественных и доверительных отношений между двумя Церквами, которые в последнее десятилетие активно развиваются при непосредственном участии Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Патриарха Тавадроса II. По словам владыки, трудно переоценить значение учрежденной в 2015 году по благословению двух Предстоятелей Комиссии по диалогу между двумя Церквами, в рамках которой реализуются уникальные, не имеющие аналогов проекты в научно-богословской, академической, медийной, социальной, молодежной и ряде других сфер, затрагивающих церковное служение в современном мире. Отдельное место в контексте этого плодотворного соработничества занимают взаимные визиты монашеских делегаций двух Церквей в Египет и Россию. Митрополит Дионисий поделился личными воспоминаниями о встречах с коптскими делегациями в Москве и выразил надежду на успешное продолжение этого взаимодействия.

«С любовью ожидаем в России ваши ответные делегации. Они всегда являются желанными гостями Московского Патриархата», – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Управляющий делами Московской Патриархии поблагодарил Святейшего Патриарха Тавадроса за содействие Коптской Церкви в окормлении проживающих в Египте русскоязычных православных верующих, в особенности за предоставление для их нужд храмового комплекса в Каире и за возможность регулярного совершения богослужений в коптских храмах Хургады и Шарм аш-Шейха. Митрополит Дионисий отметил, что эта помощь особо ценна сегодня, когда в странах Африки активно действует Патриарший экзархат Русской Православной Церкви, центр которого находится в египетской столице.

«Хотел бы заверить Вас в том, что дальнейшая его деятельность будет способствовать еще большему упрочению нашей дружбы и взаимодействия», – подчеркнул владыка.

Со своей стороны Московский Патриархат оказывает всестороннее содействие живущим в России коптским верующим, многие из которых сегодня получают высшее образование в учебных заведениях более, чем 30 регионов страны. Действует приход Коптской Церкви в Москве.


«Мы рады тому, что в нашей стране присутствует заметная община Ваших верующих. Сотни коптских христиан обучаются сегодня в лучших российских ВУЗах – от Санкт-Петербурга до Барнаула в Сибири. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Русская Православная Церковь поддерживает постоянный контакт с этими молодыми людьми и представителем Вашего Святейшества в России иеромонахом Даудом эль-Антони», – подчеркнул владыка.

Митрополит Дионисий выразил Предстоятелю Коптской Церкви глубокую признательность за понимание позиции Московского Патриархата в связи с ситуацией вокруг Украины и за недавнее обращение Святейшего Патриарха Тавадроса в защиту святынь и братии Киево-Печерской лавры.

«Особо ценно для нас то, что Коптская Церковь, осознавая всю высоту и ответственность своего служения пред лицем Божиим, последовательно отказывается от любых контактов с представителями украинского раскола. Наиболее ярко проявилось это во время посещения Египта их лидером в начале прошлого месяца. Такая твердая позиция Вашего Святейшества и Вашей паствы встретила благодарность и глубокое уважение миллионов наших верующих, в том числе наших братьев и сестер на Украине», – заявил управляющий делами Московской Патриархии.

Владыка Дионисий констатировал, что в этой связи особую значимость также приобретает усиление деятельного соработничества Московского Патриархата и Коптской Церкви на международных площадках, включая Всемирный совет церквей. Замечательным примером такого сотрудничества стала состоявшаяся 31 августа - 8 сентября 2022 года XI Генеральная ассамблея Всемирного совета церквей, в ходе которой представители Коптской Церкви выступили против необоснованных нападок на Русскую Православную Церковь и попыток ввести в отношении нее дискриминационные меры.

Вместе с тем, управляющий делами Московской Патриархии подчеркнул, что общий контекст и повестка данного аспекта взаимодействия значительно шире.

«Наблюдаются все более опасные тенденции навязать миру иное видение принципов морали, оправдать гонения на религиозной почве и даже спровоцировать их. Одними из инструментов этих атак являются попытки посеять разделение и раскол в среде христиан, лишить их радости братского общения и возможности едиными устами возвещать правду Божию на земле. Противостоять этому можно только храня и укрепляя наше единство, объединяя усилия в деле защиты нравственности, нашего духовного и культурного достояния, права на независимый взгляд на происходящие в мире события», – констатировал митрополит Дионисий.

В ходе продолжительного общения состоялось обсуждение ряда иных вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение встречи ее участники обменялись памятными подарками.

Со стороны Московского Патриархата во встрече участвовали прибывшие вместе с митрополитом Дионисием в Египет члены делегации монашествующих Русской Православной Церкви: викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского монастыря города Москвы игумения Иулиания (Каледа); секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, секретарь Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью иеромонах Стефан (Игумнов); наместник Антониево-Леохновской пустыни, благочинный монастырей Новгородской епархии архимандрит Митрофан (Письменский); наместник Свято-Успенского Старицкого монастыря (Тверская митрополия) игумен Дамаскин (Леонов); настоятель архиерейского подворья «Введенская церковь» (бывший Свято-Троицкий Макариев мужской монастырь) в г. Калязин (Тверская митрополия) иеромонах Амвросий (Желябовский); благочинный Новоспасского монастыря города Москвы иеромонах Павел (Гелястанов); начальник скита во имя Смоленской иконы Божией Матери, регент братского хора Спасо-Преображенского Валаамского монастыря иеромонах Давид (Легейда); клирик московского Новоспасского монастыря иерей Иоанн Игнатов; помощник игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря иеродиакон Герман (Мурог); сотрудник ОВЦС, насельник Свято-Данилова ставропигиального монастыря города Москвы иеродиакон Петр (Ахматханов); насельница московского Зачатьевского монастыря монахиня Иоанникия (Жданова); директор духовно-просветительского центра «Свет Валаама» монах Марк (Зайков); сотрудник Информационного отдела Валаамского монастыря монах Афанасий (Николаев); послушник Новоспасского монастыря А. В. Бесполденов; иподиакон митрополита Воскресенского Дионисия Н. В. Пикулев.

Также во встрече принял участие настоятель приходов Русской Православной Церкви в Египте иерей Алексий Машков.

С коптской стороны во встрече участвовали: Патриарший секретарь иеромонах Кирилл Анба Бишой; представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони; советник Коптского Патриарха доктор Антон Милад; руководитель Патриаршего отдела по реализации церковных проектов Барбара Солиман, другие сотрудники Патриархии.

Митрополит Дионисий с сопровождающей делегацией также посетили находящийся на территории Патриаршей резиденции кафедральный собор во имя святого апостола Марка и поклонились почивающим в храмовой крипте честным мощам этого просветителя Египетской земли, а также мощам святителя Афанасия Александрийского.

Монашеская делегация из России побывала в расположенном на территории Коптской Патриархии соборе во имя первоверховных апостолов Петра и Павла и осмотрела музейную экспозицию, посвященную новомученикам Коптской Церкви.

В тот же день гости из России посетили старый христианский центр Каира – храм во имя мучеников Сергия и Вакха, под которым находится грот, где некогда останавливалось Святое Семейство, с сооруженным в нем впоследствии храмом, знаменитую коптскую «Висячую церковь» (Муалляка), храм святой великомученицы Варвары, женский монастырь святого великомученика Георгия Победоносца и Коптский музей.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409055

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 12:57
Ветер
2.7 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.9 мм рт. ст.
Влажность
90%