Воспитанники воскресной школы при Санкт-Петербургском подворье посетили Валаам

С 19 по 20 мая 2023 года воспитанники Детской театральной студии и Воскресной школы Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря вместе с родителями и директором школы протоиереем Олегом Зориным посетили остров Валаам.
23.05.2023 Трудами братии монастыря  715

Паломнические поездки в Валаамский монастырь для детей подворья проходят ежегодно, однако в этом году она была необычной — впервые маленькие артисты Театральной студии представили здесь полюбившийся всем спектакль «Письма», посвященный блаженной Ксении Петербургской.

Зрителями спектакля, который состоялся в Духовно-просветительском центре «Свет Валаама», стали не только миряне, но и монашествующие, которые по окончании спектакля поблагодарили режиссера постановщика А.Г. Бражникову и юных артистов за трогательное выступление. В завершении творческой встречи все присутствующие сделали общую фотографию на память.

За два дня пребывания на Валааме дети приняли участие в богослужениях, осмотрели остров, побывали в некоторых скитах, просто гуляли, радуясь молодой зелени, которая только-только начала покрывать Валаамскую землю. Два дня на острове пролетели незаметно. Те из детей и родителей, кто посетил остров Валаам впервые, поделились своими незабываемыми впечатлениями. Лия, актриса студии, ей 11 лет, рассказала: «На Валааме не слишком много людей и поэтому тихо и спокойно. Здесь так много воздуха!», а Катя, участница спектакля, ей 11 лет, отметила: «Запомнилась красота Владимирского скита. Как много на Валааме цветов!» Рите 10 лет, участнице спектакля, запомнилось: «Нам посчастливилось исповедаться и причаститься на Валааме и почувствовать себя настоящей маленькой православной общиной. Озера и тропинки, деревья и цветы, даже коты совершенно особенные и чудесные». Катя 7-ми лет, участница спектакля, поделилась: «Перед выступлением было очень много эмоций: и радость, и усталость, и волнение, а после выступления только радость особенно когда все вместе пели с батюшкой, прямо как дома в нашем храме». Впечатления ученицы Воскресной школы Дарины 10-ти лет: «Я приехала на Валаам в первый раз. Если описывать это место, то можно написать книгу! Здесь нужно просто оказаться, чтобы почувствовать самому, как наполняется душа спокойствием, любовью и благодарностью Богу. Очень хочется оказаться там снова!»

Участник спектакля Саша, 14-ти лет, побывал на Валааме второй раз и сказал: «Мне запомнилось на этом великом Острове все, все, все! Наша дружная и уникальная компания. Впечатлен божественными храмами, которые каждый по-своему уникален. Не забыть красивые лесные виды и запах сосны, и скалы с необычным названием – габродиабаз — черный и мрачный только на вид, но такой теплый!».

Родители поблагодарили всех организаторов поездки детей: «Спасибо огромное всем, кто организовал для нас эти два дня настоящего праздника для души и сердца. Всё это будет с нами и незримо будет дарить благодать ещё долгое время. Отдельное спасибо нашим экскурсоводам, которые бережно и с любовью относятся к острову, его истории и передали это нам и нашим детям. Восхитительная, воодушевляющая поездка. Нашим детям повезло выступить со спектаклем "Письма" про Ксеньюшку на сцене Гостевого дома монастыря, на которое пришли и монахи с монахинями. Это выступление, уверена, оставит след в их памяти на всю жизнь. Спасибо нашим творческим наставникам, особенно Александре Григорьевне, за её труды, благожелательность и внимание к детям. Спасибо всем причастным!»

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415341

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 22:26
Ветер
0.9 м/с, ВЮВ
Осадки
0.4 мм
Давление
762.7 мм рт. ст.
Влажность
91%