VII Валаамские образовательные чтения

Конференция посвящена юбилею возрождения Валаамского монастыря и имеет целью собрать исследователей, посвятивших свои труды «валаамской теме».
18.03.2019 трудами братии монастыря  2 271

IV Валаамские образовательные чтения
IV Валаамские образовательные чтения

17–19 мая 2019 г. Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама» при Спасо-Преображенском Валаамском монастыре проводит VII Валаамские образовательные чтения: "Богоизбранная обитель": к 30-летию возрождения монашеской жизни на Валааме.

Конференция посвящена юбилею возрождения Валаамского монастыря и имеет целью собрать исследователей, посвятивших свои труды «валаамской теме». Изучение истории и традиций Валаамского монастыря, его вклада в духовное наследие Православной Церкви, как и сто лет назад, востребованы сегодня в качестве вдохновляющего примера исключительной верности Христу и любви к Его Святой Церкви. Мероприятие призвано объединить усилия всех любящих Валаам, повысить интерес к его наследию, дать новый импульс к восстановлению прерванных и разрушенных в советский период монастырских традиций, послужить выражением любви к Русской Православной Церкви и способствовать развитию общественно-церковных отношений. Предполагается также собрать сведения о жизни Валаамского монастыря и судьбах его насельников в прошлом, как на территории России, так и в рассеянии.

Валаамские образовательные чтения проводятся на острове Валаам в Карелии раз в два года по благословению Епископа Троицкого Панкратия, Игумена Спасо-Преображенского ставропигиального Валаамского монастыря, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви. Чтения нацелены на развитие церковно-государственного сотрудничества в образовании, воспитании и духовно-нравственном просвещении детей и молодежи.

В первые два дня конференции участники представляют доклады, третий день, выпадающий на воскресенье, посвящается церковной службе, экскурсионной программе, после чего гостей доставят на материк (Сортавала – Петрозаводск или Приозерск – Петербург). На Валаамских чтениях традиционно присутствуют представители Правительства Республики Карелия, ученые, священнослужители, деятели культуры и образования, представители общественности.

Материалы конференции будет опубликованы в сборнике (включен в РИНЦ).

ПКПЦ «Свет Валаама» оплачивает транспортные расходы докладчикам, обеспечивает гостям трансфер, питание, проживание и экскурсионную программу.

Вход на конференцию свободный

Фото

Видео

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414313

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 09:39
Ветер
0.9 м/с, ЗЮЗ
Осадки
0.0 мм
Давление
750.4 мм рт. ст.
Влажность
93%