Поклонный крест в честь русского монашества

В 20-х годах прошлого века 35 русских монахов из Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, спасаясь от гонений, обрушившихся в те годы на Православие в Советской России, прибыли на землю Македонии.
29.05.2016 Трудами братии монастыря  12 265
СКОПЬЕ, 27 мая. /Корр. ТАСС Валентин Адоньев/

Поклонный крест в честь русского монашества в Македонии воздвигнут в Лешокском монастыре, расположенном в одноименном населенном пункте в северо-западной части балканской страны. В церемонии освящения четырехметрового гранитного монумента приняли участие посол России в Македонии Олег Щербак, предстоятельМакедонской Православной Церкви (МПЦ) и Охридской архиепископии архиепископ Охридский и Македонский Стефан, делегация из Спасо-Преображенского Валаамского монастыря во главе с игуменом Мефодием, ректор Университета Кирилла и Мефодия, почетный консул РФ в Охриде Велимир Стойковский, а также представители муниципальных властей и российского бизнеса.

"В 20-х годах прошлого века 35 русских монахов из Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, спасаясь от гонений, обрушившихся в те годы на Православие в Советской России, прибыли на землю Македонии, - отметил в ходе выступления российский посол. - Первым монастырем, принявшим духовных братьев из России, стал Лешокский монастырь". По словам главы российской дипмиссии, "именно отсюда русские монахи разошлись в разные концы Македонии, где начали активную подвижническую деятельность по возрождению здесь монашества". "Впоследствии к ним присоединились и десятки других русских монахов и монахинь, в том числе и со Святой Горы, - продолжал дипломат. - К сожалению, их точное число до сих пор неизвестно, но факт остается фактом: почти в каждом македонском монастыре есть могилы русских иноков и инокинь".

Как подчеркнул посол Олег Щербак, "символично, что открытие этого креста проходит на фоне знаменательных событий: дня Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, 1100-летия со дня рождения Святителя Климента Охридского, а также тысячелетия прихода русских монахов на Святую Гору".

В свою очередь предстоятель МПЦ Стефан заметил, что данный крест - это дар, памятник тем боголюбивым душам, изгнанным из мест их физического и духовного рождения, любимого дома. "Они прибыли сюда, в этот святой монастырь и проследовали через многие святые места в Македонии и на Балканах, а также другие страны и континенты, - сказал архиепископ. - Благодаря этому кресту на наших благословенных и духовных македонских просторах добавляется еще одно святилище, свидетельствующее о нашей истине, нашем православном прошлом и о нашем месте среди других православных народов".

Поклонный крест в честь русского монашества в Лешокском монастыре воздвигнут по инициативе посольства РФ в Македонии при помощи компании "Лукойл" и спортсмена Андрея Деменко.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 408946

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+5°
сегодня в 00:45
Ветер
1.3 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
750.4 мм рт. ст.
Влажность
74%