Епископ Панкратий: как сохранить в себе живое чувство к Богу

Богооставленность – это именно то состояние, когда человеку кажется, что Господь его действительно оставил. И молитва не идет, и все плохо, и уныние борет, даже до отчаяния доходит
09.09.2016 Трудами братии монастыря  11 721

10 сентября, в день Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, Преосвященнейший Панкратий, епископ Троицкий, игумен Валаамского монастыря, отмечает день тезоименитства, день своего Небесного покровителя – преподобного Панкратия, затворника Киево-Печерского, с именем которого он принял монашеский постриг в 1987 году.

Епископ Панкратий, игумен Валаамского монастыря: «Меня часто спрашивают: как сохранить в себе (или вернуть, если оно оскудело) живое чувство к Богу?

Хороший вопрос. Богооставленность – это именно то состояние, когда человеку кажется, что Господь его действительно оставил. И молитва не идет, и все плохо, и уныние борет, даже до отчаяния доходит. В наше время это не такое уж редкое явление, в том числе и в монастырях. О чем оно говорит? О том, что благодать оставила душу, точнее душа потеряла способность ощущать ее. Я всегда говорю: «Братия, если вы чувствуете, что начинаете унывать, у вас такое внутреннее состояние, значит, где-то был грех, в чем-то мы согрешили, и благодать нас оставила. Значит, надо вернуть благодать».

А как она возвращается? Через покаяние, молитву, через исповедь – откровенную, искреннюю, глубокую, с осознанием своего отступления от Христа и Его заповедей. Через причащение Святых Христовых Тайн. И, конечно, через веру. Нельзя в этих испытаниях терять веру! Я понимаю, что нет у меня сейчас такой благодати, которая бы действительно вдохновляла, делала мою жизнь светлой, радостной, такой, какая она должна быть, а наоборот – все плохо, грустно, тяжело, сухо, не хочется молиться… Но я верю в то, что в Церкви, не только земной, но и Небесной, все преисполнено благодатию Божией. Жив Господь, и простерт над нами Покров Пречистой, молятся о нас все святые – преподобные Серафим Саровский, Сергий Радонежский, праведный Иоанн Кронштадтский и небесные покровители каждого из нас… И только лишь мой грех, какое-то препятствие, грехом воздвигнутое, отделяет меня от Церкви святых, от этой радости, благодати, от жизни во Христе. Надо найти это препятствие, очистить душу свою покаянием, через молитву и добрую жизнь войти в нескончаемый, вечный поток Божией милости».


Валаамский монастырь нуждается в Вашей помощи для восстановления Зимней гостиницы после пожара

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 406615

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+0°
сегодня в 11:25
Ветер
0.0 м/с, ВЮВ
Осадки
0.2 мм
Давление
769.4 мм рт. ст.
Влажность
82%