XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения

С 26 по 29 января 2020 года в Москве проходят XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники».
29.01.2020 Трудами братии монастыря  3 625

С 26 по 29 января 2020 года в Москве проходят XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники». В эти дни запланировано проведение более чем 120 мероприятий – круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

От Валаамского монастыря в чтениях участвует Игумен обители епископ Троицкий Панкратий. 28 января в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под его председательством прошла конференция «Прославление и канонизация святых».

27 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию чтений, которое возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В зале находилось около 6 тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви – члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше двухсот российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

На центральном экране Государственного Кремлевского дворца был показан видеоролик, посвященный главной теме Рождественских чтений – «Великая Победа: наследие и наследники».

Во время проведения Чтений, у слушателей есть возможность посетить огромное количество семинаров и конференций, а также услышать доклады на различные темы, посвященные как и Великой Отечественной войне, так и, например, подвигам новомучеников и исповедников Церкви Русской.

XXVIII Рождественские Чтения затрагивают разные сферы деятельности Церкви, а также ее взаимодействие с обществом и государством.

В работе форума запланировано участие более 15 тысяч человек из всех регионов России, а также из ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Венгрии, Германии, Сербии, Швейцарии, Швеции. В их числе – члены Священного Синода Русской Православной Церкви, члены Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи России и стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства России, Правительства города Москвы, представители региональных органов власти, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

Чтения проходят на разных площадках города Москвы. Это Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Свято-Троицкая Сергиева лавра, Марфо-Мариинская обитель и другие монастыри, Патриаршие палаты Московского Кремля, Музей русской иконы, Государственный музей спорта и другие музеи, Российская академия наук, МГУ им. Ломоносова, Российский университет дружбы народов и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, Российское географическое общество, исторический парк «Россия – моя история» на ВДНХ, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы – всего около 70 площадок.

Координатором проведения Чтений многие годы является Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, которым руководит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений. В организации и проведении Чтений участвуют все синодальные структуры Русской Православной Церкви.

Синодальные отделы проводят семинары повышения квалификации для руководителей епархиальных структур. Участники Чтений могут посетить мероприятия культурной программы – выставки, спектакли, кинопоказы, экскурсии по музеям. Все это отражено в программе Чтений и на официальном сайте Чтений, где по окончании форума размещаются материалы конференций, секций, семинаров и круглых столов.

По материалам сайта Патриархия.Ru

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415529

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 19:40
Ветер
3.1 м/с,
Осадки
2.4 мм
Давление
753.7 мм рт. ст.
Влажность
95%