Старческое наставление преподобного игумена Назария Валаамского

Слава о сем распространилась даже за границы России, так что из Афонских гор приходили иные в Валаам, и с удивлением смотрели на устройство сей обители, которую предпочитали даже монастырям Афонским.
14.01.2017 Трудами братии монастыря  12 541

Достижение расцвета Валаамского монастыря в середине XIX столетия во многом произошло благодаря непоколебимому основанию, заложенному преподобным Назарием Валаамским.

Указом Консистории от 7 марта 1782 г. отца Назария назначают строителем Валаамского монастыря с возведением в сан игумена. В грамоте, данной отцу Назарию по случаю назначения настоятелем, митрополит Гавриил объясняет, что «остров Валаам, по пустынному положению своему и святости жизни первых своих тружеников, самим Промыслом Божиим определенный к пребыванию на нем иноков».

Весть о добродетельной и подвижнической жизни валаамских иноков под управлением игумена Назария распространилась и собрала в обитель значительное братство. Так в 1790 году братия обители составляла 12 человек, однако уже к 1796 году число иноков возросло до 55 человек: 10 иеромонахов, 5 иеродиаконов, 24 монаха и 16 рясофорных. Вспомним, что начинал свое служение игумен Назарий в полном одиночестве. За особенную милость Божию он считал, если соберется к нему братии человек до тридцати.

Преподобный Назарий и духовное возрождение русского монашества

_E5A4727.jpg
Автор жизнеописания преподобного Назария, опубликованного в изданной Валаамским монастырем в 1912 году в Петербурге книге «Старческое наставление отца Назария, игумена Валаамского, с кратким сказанием его жизни и подвигах» отмечает: «Слава о сем распространилась даже за границы России, так что из Афонских гор приходили иные в Валаам, и с удивлением смотрели на устройство сей обители, которую предпочитали даже монастырям Афонским».

Свой иноческий опыт, мудрость и пастырскую любовь отец Назарий вложил в написанное им «Старческое наставление». В книге, имеющей огромное количество ссылок на Священное Писание и святоотеческие труды, подробно описаны принципы и правила монастырской жизни. Сегодня мы с вами перечитываем главу IV.

Наставление о молитве, особенно в церкви.

_E5A8647.jpgРассмотри, любезный брат, советы, служащие ко спасению нашей души, а именно: в полуночи непременно встань прежде утреннего славословия перед Богом и чистосердечную сотвори к Нему молитву.

Когда наступит время утреннего славословия, поспеши к началу богослужения церковного, а придя в церковь на соборную молитву, встань на удобном месте, собери все силы ума твоего, чтобы не мечтали и не летали по всем странам. Старайся запечатлетъ крепко на скрижалях сердца твоего чтение и пение церковное.

Внимай без лености, не ослабевай телом, не прислоняйся к стене или к столбу церковному. Берегись, чтобы не только не сметь о чем-нибудь разговаривать, но ни на кого или на что очами смотреть.

Если не понимаешь пение и чтение церковное, то с благоговением тайно твори молитву Иисусову: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного. Старайся при этом нудить себя к сокрушению сердечному, чтобы не без слез каяться о грехах твоих. Если же нет слез, то должны быть, по крайней мере, сокрушение и стенание сердечное.

Не возносись, но смирись (Лк. 2, 11). Господь гордым противится, смиренным же дает благодатъ (Притч. 3, 34). В смиренномудрии и покаянии должен ты всегда пребывать, моля и ожидая, когда благодать Божия посетит твою душу свыше Божественным просвещением.

Предстоя в храме Божием воображай, что ты с вышними Силами пред Богом предстоишь. Положи себе такой закон, чтобы не выходить из церкви до окончания службы.

Если же так будешь совершенно стоять по чину и ослабеешь, или от телесной болезни, или старости изнеможешь, то сядь, чтобы не соблазнить брата своего.

Рассматривай сам в себе, не от уныния ли и лености ослабеваешь, не от развлечения ли мыслей и страстей телесных теряешь крепость и мужество. Так рассуждая, укоряй себя в нетерпеливости, в немощи, в дряхлости, в лености, стыдись Бога и ангелов Его, и помышляй, что претерпевший же до конца спасется (Мк. 13, 13).

_E5A8531-восстановлено.jpg


Если по данному тебе послушанию выйдешь из церкви, то и тогда с самоуничижением помышляй в себе, что лишился сопребывания и наслаждения небесных сожителей.
И если так будешь рассуждать и укорять свою душу, то от силы в силу приходить будешь, и телесное здравие и душевное просвещение от Бога получишь невидимо.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414186

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-2°
сегодня в 17:12
Ветер
5.8 м/с, CCВ
Осадки
0.0 мм
Давление
751.3 мм рт. ст.
Влажность
95%