Память святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

24 мая Православная Церковь чтит память равноапостольных Кирилла и Мефодия. На Валааме в этот день отмечают тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла и архимандрита Мефодия.
24.05.2020 Трудами братии монастыря  3 220

24 мая Православная Церковь чтит память равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святые первоучители и просветители славянские Кирилл и Мефодий «вся языки словенския утвердили в православии и единомыслии»и перевели на славянский язык Евангелие и богослужебные тексты.

В этот день Русская Православная Церковь также молитвенно отмечает день тезоименитства Священноигумена Валаамской обители Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На Валааме братия обители в священном сане совершила Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. В это же время архимандрит Мефодий возглавил торжества престольного праздника в церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На малом входе сотрудницы Православного Культурно-Просветительского Центра «Свет Валаама», несущие свое служение уже более 15 лет, монахиня Гавриила (Зюзина) и Алла Ростиславовна Домаркова за усердное служение и ответственное выполнение возложенных обязанностей были награждены отцом Мефодием почетной медалью «Свет Валаама». Той же награды была удостоена заслуженный монастырский врач Тамара Николаевна Соловова.

После Литургии Игумен монастыря епископ Панкратий сердечно поздравил отца Мефодия с днем тезоименитства. Владыка выразил имениннику глубокую благодарность и пожелал, чтобы в непростом служении ему и далее неизменно сопутствовала помощь Небесного покровителя.

Все, кто лично знаком с отцом Мефодием, знают – с какой искренней любовью и вниманием он относится к каждому человеку, совершенно невзирая на его положение. Свой веселый характер и радостный дух отец Мефодий щедро распространяет вокруг себя. Сострадательность, милосердие и желание утешить любого обращающегося к нему всегда были ему присущи, как в 90-е годы, так и по сей день.

Валаамская братия от всей души молитвенно желает Святейшему Патриарху Кириллу и архимандриту Мефодию доброго здравия и всеукрепляющей благодати Божией на благо служения Русской Православной Церкви и нашего возлюбленного Отечества!

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409037

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+3°
сегодня в 11:40
Ветер
1.3 м/с, ЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
747.2 мм рт. ст.
Влажность
90%