Новая книга об Игумене Дамаскине

В августе 2020 года Валаамским монастырём издана новая книга об Игумене Дамаскине (Кононове; 1796-1881) «Я всю жизнь любил Валаам», включающая в себя жизнеописание, его наставления и воспоминания о нём.
24.08.2020 Трудами братии монастыря  3 365

В августе 2020 года Валаамская обитель издала новую книгу «Я всю жизнь любил Валаам». Книга посвящена Игумену Дамаскину (Кононову), который 42 года являлся настоятелем Валаамского монастыря. Его неустанными трудами обитель окрепла и превратилась в настоящее монашеское государство, поэтому Игумена Дамаскина по праву называют строителем Валаама.

Он первым назвал любимую обитель Северным Афоном, потому что по сходству устройства внутренней жизни, устава, природных условий, монастырь идеально отвечал духу аскетизма. Всю свою жизнь Игумен Дамаскин посвятил служению Богу и ближним. На собственном опыте познавший науку духовной жизни, проницательный старец помогал духовными советами всем, приходящим к нему.

В книге приведено жизнеописание Игумена Дамаскина, его наставления, воспоминания о нём и случаи его духовной помощи и прозорливости. Впервые в книге даны краткие поучения из его переписки, расположенные по темам.

Книгу можно будет приобрести в лавках монастыря на о. Валаам и в интернет-лавке обители.

Желаем духовной пользы от прочтения!

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415689

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+7°
сегодня в 14:06
Ветер
1.3 м/с, ЮЮВ
Осадки
0.8 мм
Давление
758.4 мм рт. ст.
Влажность
90%