Обновление приложения «Валаам»

В первой половине октября вышло значительное обновление приложения «Валаам». Разделы «Молитвослов» и «Календарь» претерпели важные изменения, которые были нацелены прежде всего на удобство чтения текста.
23.10.2020 Трудами братии монастыря  9 267

Скачать приложение для iOS можно в Apple Store, а для Android в Google Play:

apple store — копия.pngandroid — копия.png


Режим чтения

На страницах молитвослова и календаря был обновлен режим чтения. Были скрыты лишние поля, что максимально позволило сосредоточить внимание пользователя на читаемом тексте.

При касании центра экрана теперь выводится верхнее и нижнее меню. В верхнем меню с помощью иконок имеется возможность:

  • поменять начертание шрифта (церковнославянский или русский – иконка «Ха»),

  • вывести список избранных пользователем молитв (иконка «список»),
  • добавить молитву в избранное (иконка «звезда»),

  • настроить отображение текста (иконка «шестеренка»),

  • глобального поиска по всему молитвослову и календарю (иконка «лупа»).

Слайдер в нижнем меню помогает быстро прокручивать содержимое молитвы, а с помощью стрелочек можно переходить на следующую и предыдущую молитвы.

Настройка отображения текста

Настройка отображения текста вызывается касанием по шестеренке в верхнем меню и позволяет менять цветовую схему, гарнитуру и размер шрифта, высоту строки, выравнивание текста и поля страниц.

Внешний вид текста оперативно реагирует на изменение очередного пункта настройки, что позволяет повысить скорость настройки и улучшить пользовательский опыт. В предыдущей версии приложения настройка текста выполнялась на отдельной странице, что затрудняло понимание, как выполненные изменения применяются к тексту.

Выбор шрифта

Были добавлены различные церковнославянские и русские шрифты для расширения возможности выбора.

Цветовые схемы

Предыдущая версия приложения позволяла выбирать фон страницы для чтения. От него решили отказаться в пользу разнообразных цветовых схем («день», «ночь», «сепия», «сепия контраст», «кремовая», «желтая», «серая»), которые кроме фона изменяют и сам цвет текста.

Постраничное листание

В режиме чтения молитв было реализовано постраничное листание. Теперь помимо прокрутки страницы смахиванием вверх-вниз пользователь может листать страницы целиком, касаясь верхней или нижней области экрана. Те, кто используют программы для чтения на телефоне или электронную книгу, уже знакомы с подобным режимом листания страниц. Касание центральной области экрана отображает меню.

Области экрана для постраничного листания
Области экрана для постраничного листания

Последнее место чтения

Было добавлено запоминание последнего места чтения. Теперь, читая, например, длинный канон, расширенное житие святого или книгу, вы можете прерваться и продолжить чтение позже с того же места. В разделе духовная литература, а также других разделах вы можете видеть, сколько глав уже прочитано, и на какой главе вы остановились.

Также в списке молитвослова для элементов добавлен вывод начертания шрифта, которые в нем используется: ЦС – церковнославянский, РУ- русский, что позволяет понять, какие начертания представлены в той или иной молитве, каноне или акафисте.

Работа приложения без сети Интернет

В отличие от предыдущей версии, в которой для работы приложения без сети Интернет была возможность скачать только все данные целиком, в данном обновлении мы добавили возможность скачивания отдельных, нужных вам разделов, в том числе икон святых и икон для календаря.

Например, вы используете молитвослов и календарь, а еще иногда читаете жития святых. Тогда для работы в режиме офлайн вам нужно скачать «Молитвослов», «Православный календарь 2020», «Святые», «Иконы календаря», «Иконы святых». А духовную литературу и богослужебные книги можно не скачивать.

Логика скачивания была полностью переработана с точки зрения устойчивости к ошибкам и нестандартным ситуациям. Если, например, во время скачивания пользователь выходит из приложения, докачка продолжается при следующем входе в приложение. Если теряется сеть – при последующем подключении к сети.

Чтобы скачать данные, нужно коснуться шестеренки в верхнем меню – Общие настройки – Скачать молитвослов и календарь.

Порядок элементов в избранном

В избранном теперь можно перетаскиванием изменять порядок элементов. Для этого нужно включить режим перетаскивания в правом верхнем углу. Перемещать элементы можно за специальную область, помеченную двумя горизонтальными линиями.

Также изменить положение элемента можно, сделав длинное касание на элементе.

В избранное можно попасть из верхнего меню, коснувшись иконки «список». В нем живут только избранные элементы молитвослова и календаря. Избранные панорамы расположены в «Избранное» главного меню.

Сортировка перетаскиванием в избранном
Сортировка перетаскиванием в избранном

Четьи-Минеи

В календаре на странице святого или праздника было добавлено дополнительное житие святого или информация о празднике из Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского.

Редакция текстов

Для основных элементов раздела «Молитвослов» (утренние и вечерние молитвы, благодарственные молитвы по Причащении, полное и краткое правило от осквернения, канон покаянный и т.д.), раздела «Пасха» (часы, канон и стихиры Пасхи), раздела «Молитвы об усопших» (погребальные каноны и стихиры, последование по исходе души от тела, заупокойный помянник) были исправлены ошибки и неточности в текстах для гражданского и церковнославянского шрифта, текст был сверен с современным печатным изданием молитвословов.

Были добавлены Пяточисленные молитвы, Богородичное правило (особая редакция Валаамского монастыря), ряд служб святым, последования гражданским шрифтом в Требнике.

Планшетная версия

Доработаны стили для планшета, исправлены ошибки отображения, увеличен шрифт в элементах чтения для улучшения пользовательского опыта обладателей планшетов.

Планшетная версия страницы дня календаря
Планшетная версия страницы дня календаря

Дальнейшее развитие приложения

Мы стараемся делать наше приложение максимально удобным для использования его вами, сохраняя богатое наполнение информацией.

Благодарим за ваши отзывы, предложения и комментарии по поводу приложения «Валаам». Они очень помогают нам делать приложение лучше, а также вдохновляют для его дальнейшего развития.

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 414052

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 04:06
Ветер
2.7 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
760.1 мм рт. ст.
Влажность
81%