Праздник Крещения Господня на Валааме

На остров Валаам пришла зима. Настоящая…. С легкими морозами, со снегом, которого так не хватало в этом году. Еще неделю назад, на Рождество, шли дожди. А сегодня, а сегодня на острове морозно, как и полагается на Крещение Господне, идет мягкий и рыхлый снег. Все ждут солнце… И оно вышло – воссияло на главный момент сегодняшнего праздника – великого Иорданского освящения воды.
19.01.2014 Трудами братии монастыря  17 689
О свойствах воды, освященной в праздник Крещения Господня, святитель Иоанн Златоуст написал так: «В этот праздник в полночь все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год. Cущество этой воды не портится от продолжительности времени, но целый год, а часто два или три года она остается неповрежденною и свежею и, после столь долгого времени, не уступает водам, только что взятым из источников».

Да, сегодня Крещение Господне освятил само естество воды. Любая вода, взятая чистыми руками, с чистыми помыслами содержит залог благодати. Да будем мы ей все достойны.



Братия Валаамского монастыря

Фото

Рекомендуем

Братский кофе
Братский кофе

Свежий кофе валаамской обжарки с доставкой по всей России

179

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество
Братский кофе

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

-3°
сегодня в 00:38
Ветер
1.3 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
763.6 мм рт. ст.
Влажность
88%