Как приехать волонтером на Валаам

Валаамский монастырь ищет добровольцев для работы в сельском хозяйстве, на ферме и в доме паломника «Валаам».
27.05.2021 Трудами братии монастыря  6 254

С мая по октябрь 2021 года на острове организуют 11 волонтерских заездов. Сроки разные: от 14 до 22 дней. За время волонтерской программы можно побывать в разных уголках Валаамского архипелага: у монастыря много хозяйственных объектов, где требуется работа добровольцев.

Волонтерам предоставляют жилье на острове, питание и трансфер на корабле из Приозерска и обратно. Они смогут бесплатно посещать экскурсии по монастырю и в свободное время гулять по острову.

Что нужно будет делать

В 2019 году волонтеры работали на посевной и сенокосе, высаживали овощи, ухаживали за монастырскими огородами, собирали урожай, заготавливали дрова, занимались другими хозяйственными и строительными работами. В 2021 году, скорее всего, будут делать то же самое. Еще предстоит готовить храмы и скиты к праздникам, следить за цветниками и газонами, ухаживать за бездомными животными.

В доме паломника «Валаам» волонтеры помогают убирать в номерах, коридорах, подсобных помещениях и кладовых. На ферме — чистят, режут, упаковывают сыр и молочные продукты. Еще их просят помогать в огороде, на клумбах фермы и в трапезной.

Работы в монастыре называют послушаниями и отмечают, что выбирать занятие по вкусу нельзя. Распределять задачи каждое утро будет руководитель волонтерской программы.

В обители работают полный день с понедельника по пятницу, в субботу — до обеда. Отдыхают по воскресеньям и в некоторые православные праздники.

Жить предстоит по расписанию:

· 08:30 — завтрак.

· 09:00—12:30 — работа;

· 12:30—14:00 — обед и отдых;

· 14:00—18:00 — работа;

· 18:30 — ужин и свободное время.

Кто может участвовать

Для работы в сельском хозяйстве приглашают мужчин и женщин старше 18 лет без алкогольной и наркотической зависимостей. Организаторы отмечают, что нужны люди, здоровые настолько, чтобы заниматься сельским трудом.

Как подать заявку

Кандидаты должны выбрать дату заезда и заполнить анкету на сайте volonter.valaam.ru. В ней нет вопроса о религиозных убеждениях — волонтеры рассказывают о состоянии своего здоровья, профессии, хобби и целях поездки. Ответ от организаторов придет по электронной почте.

Волонтерам запрещают брать с собой домашних животных, необходимо привезти рабочую одежду, обувь и перчатки, постельное белье и полотенце. Полный список вещей, которые нужно иметь с собой, размещен на сайте волонтерской программы.

Что предоставляют

Волонтеры за свой счет доезжают до причала в Приозерске. Оттуда их бесплатно везут на монастырском корабле до Валаама.

Тех, кто приезжает работать в сельском хозяйстве, селят в общежитии Центральной усадьбы. Мужчин и женщин размещают отдельно в комнатах по 8—12 человек.

Помощницы дома паломника проживают там же. Волонтеров, работающих на ферме, размещают в благоустроенных кельях на ее территории.

Для волонтеров проводят бесплатные экскурсии: по Центральной усадьбе с подъемом на колокольню, на корабле к островным скитам и экскурсию по древлехранилищу и храмовому комплексу Свято-Владимировского скита.

В свободное время добровольцы могут гулять и кататься на велосипеде по живописным местам Валаама. Еще здесь ловят рыбу и устраивают у костра посиделки.


Автор: Светлана Савина

Источник: https://journal.tinkoff.ru


Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415803

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 23:29
Ветер
1.3 м/с, Ю
Осадки
0.8 мм
Давление
760.0 мм рт. ст.
Влажность
95%