Открытие фотовыставки «Вдохновение Валаама» на Тверском бульваре

Завтра, 9 ноября в 14:00 Игумен монастыря епископ Панкратий будет участвовать в открытии экспозиции «Вдохновение Валаама», которая размещена в Галерее под открытым небом на Тверском бульваре в Москве.
08.11.2021 Центр «ПроЛаб»  1 464
Завтра, 9 ноября в 14:00 Игумен монастыря епископ Панкратий будет участвовать в открытии экспозиции «Вдохновение Валаама», которая размещена в Галерее под открытым небом на Тверском бульваре в Москве.

Эта фотовыставка посвящена Валааму, как особому месту для русской души и тем неизгладимым чувствам, что рождаются у паломников и художников, посетивших Дивный остров. Не удивительно, что невероятная красота и сила природы, уединенность и гармония, царящие здесь, трогают и вызывают восхищение.

Вот как описывал свои чувства писатель и поэт Иван Савин: «Хорошо на скитах! Величественная дикость природы, отдалённый гул Ладоги, невозмутимое спокойствие огромных сосен, скалы, скалы, скалы… Далеко монастырь. Близко небо. Легко дышится здесь, и молиться легко… Много, очень много на Валааме пустынь и скитов, близких и далёких, древних и новопоставленных…».

Поэты, писатели, композиторы, художники в разные времена приезжали на Валаам и открывали для себя источник радости, духовного и творческого подъёма.
Свет и образ Валаама мы можем видеть в работах художников И. Шишкина, Ф. Васильева, А. Гине, В. Поленова, П. Куинджи, Н. Рериха, в литературных произведениях Ф. Тютчева и Н. Лескова, И. Шмелёва и К. Зайцева…

Сегодня новое поколение художников-авторов современной фотографии продолжают духовный и творческий поиск своего источника, совершая художественное открытие Святого острова.

Игумен обители епископ Панкратий, один из авторов выставки «Вдохновение Валаама» так говорит о духовной жизни и творчестве братии монастыря, которая занимается фотографией: «Благодаря искусству фотографии мы видим дивный остров и его обитателей их глазами: живописные пейзажи и психологические портреты, картины церковной жизни и бытовые зарисовки. Это их дом, в котором смена времён года заставляет задуматься о преходящем и вечном, простые будничные заботы сменяются богослужениями, а созерцание природы неотделимо от молитвы, и лица людей наполнены божественным светом».

В представляемой экспозиции приняли картины следующих авторов, вдохновленных Валаамом: епископ Панкратий, священник Игорь Палкин, монах Анастасий, инок Алексий (Лютов), инок Иоанн, Сергей Гармашов, Павел Козионов, Александр Львов, Алексей Харин, Андрей Цыганов, Александр EGRA.

Организаторы выставки: Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, Общественный продюсерский центр, Центр развития фотографии ПроЛаб.
Кураторы экспозиции — епископ Панкратий и Александр Львов.

Организаторы выражают благодарность СК «Северная гавань» за предоставленную возможность показа настоящей экспозиции в Галерее под открытым небом на Тверском бульваре в Москве.

Экспозиция продлится с 9 ноября по 1 декабря 2021 гг.

Источник материалов: https://www.prolab.ru

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 409113

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 15:54
Ветер
0.9 м/с, ВЮВ
Осадки
0.0 мм
Давление
746.4 мм рт. ст.
Влажность
86%