Положено начало просветительским лекциям на Валааме

На прошедшей неделе в Доме паломника «ВАЛААМ» состоялись лекции «Святая Земля на Валааме» и «Очарованные странники», посвященная валаамским живописцам.
10.11.2021 Трудами братии монастыря  1 634

На прошедшей неделе в Доме паломника «ВАЛААМ» состоялись лекции «Святая Земля на Валааме» (История местности «Новый Иерусалим» на Валааме, её смысл и связь со Святой Землёй) и «Очарованные странники», посвященная валаамским живописцам.

Лекции прочитали Иван Крутенко (магистр богословия, экскурсовод Валаамского монастыря, экскурсовод на Святой Земле), и Анастасия Павлова (экскурсовод Валаамского монастыря, руководитель проекта «Петербург Наизнанку»). Лекции сопровождались фото- и видео-презентациями, обсуждением рассматриваемого материала, дискуссией и приведением примеров из личного опыта, поэтому многим, даже впервые узнавшим о Новом Иерусалиме Валаама или о валаамских живописных сезонах, было весьма доступно то, о чем повествует лектор.

В мероприятиях приняли участие гости монастыря, паломники, братия, волонтёры, трудники. Слушатели проявили большой интерес к материалу и выразили надежду на дальнейшее продолжение курса лекций в рамках валаамской темы. При этом следует отметить, что мероприятия прошли в рамках целого курса лекций, который продолжится в осенне-зимний период.

При поддержке Информационного отдела монастыря велась прямая трансляция на официальном Youtube-канале. Если вы по какой-либо причине не стали слушателем, а оно того стоило, то запись лекций вы можете посмотреть по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=sFsmcFVWYQE, https://www.youtube.com/watch?v=-Vb__z-4l5k.

Мы надеемся, что такие тематические встречи станут доброй традицией, укрепляющей дух веры и проявляющей интерес к познанию Бога посредством истории, философии и искусства.

Фотографии Ивана Трандина.


Если вы сами хотите прочитать лекцию на Валааме, можете позвонить по тел. 8 (921) 4197594 или написать на адрес эл. почты msp.valaam@gmail.com для уточнения деталей. Мы рады дать вам возможность выступить со своей лекцией в обители и принять наше приглашение к разговору о Боге и Человеке.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 413602

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+2°
сегодня в 00:42
Ветер
0.4 м/с,
Осадки
0.0 мм
Давление
749.1 мм рт. ст.
Влажность
83%