75-летие Святейшего Патриарха Кирилла

Сегодня, 20 ноября 2021 г., Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 75 лет. Игумен монастыря, Преосвященнейший епископ Троицкий Панкратий и братия монастыря сердечно поздравляют нашего дорогого и любимого Священноигумена.
20.11.2021 Трудами братии монастыря  1 396

Сегодня, 20 ноября 2021 г., Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 75 лет. Игумен монастыря, Преосвященнейший епископ Троицкий Панкратий и братия монастыря сердечно поздравляют нашего дорогого и любимого Священноигумена.

Часто говорят, что Господь укрепляет Своих служителей и придает сил для совершения благих дел и несения возложенного послушания. Нашего дорогого Патриарха можно привести, как один из самых наглядных примеров этого: если бы пришлось перечислять все дела и обязанности, которые необходимо исполнять, все трудности и сложности, которые приходится ежедневно преодолевать, и все титанические усилия, которые нужно прикладывать, то может показаться, что на все это не хватит и десятерых человек, не то, что одного. Но Господь ежедневно укрепляет Своего верного служителя и тем самым вдохновляет и всех нас преодолевать самих себя и стремиться подражать Господу Иисусу Христу. А это и есть отличительная черта благого духовного наставника – приводить людей именно ко Христу. Своей самоотверженностью и любовью Святейший Патриарх Кирилл служит для нас живым примером человека, всего себя отдавшего на служение Господу.

За годы Предстоятельского служения Святейшего Патриарха Кирилла в Русской Православной Церкви появились сотни и даже тысячи новых приходов, было открыто множество монастырей – духовных оплотов Церкви. Возникло огромное число епархий, духовно укрепилось, возмужало и возросло во Христе множество людей. Тысячи человек пришли в Церковь к Богу. Стала налаживаться полноценная миссионерская и просветительская деятельность – в той же Юго-Восточной Азии все больше людей обращаются ко Господу и становятся верными православными христианами.

Нельзя не отметить и того неоценимого вклада, который сделал и продолжает делать Святейший в дело возрождения нашей Обители. По благословению Предстоятеля ежегодно пополняются ряды братии, восстанавливаются былые скиты и возводятся новые, происходит возобновление всех образов монашеской жизни на острове: от общежития на Центральной усадьбе, до скитского жительства и жительства в полном уединении – отшельничестве. На данный момент созданы все условия для того, чтобы каждый член братства мог всецело придать себя в волю Божию и приносить все больший и больший духовный плод.

Радуясь сегодняшнему прекрасному и светлому событию, Игумен монастыря епископ Панкратий в сослужении братии в священном сане отслужил благодарственный молебен ко Господу, где возносились молитвы и слова благодарности Богу за дарование нам замечательного Предстоятеля и Священноигумена, а также молитвы о его здравии, укреплении и все большем духовном преуспеянии и возрастании в вечных Евангельских добродетелях. Верим, что Милостивый Господь услышит и нас, недостойных – не ради нашей мнимой праведности, но ради искренней сыновней любви.

Нашему дорогому и любимому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Священноигумену Спасо-Преображенского Валаамского монастыря – Многая и Благая Лета!


Фотографии священника Игоря Палкина, инока Иоанна (Толкачева) и Олега Варова.

Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 415834

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+4°
сегодня в 06:20
Ветер
0.0 м/с, Ю
Осадки
0.2 мм
Давление
761.6 мм рт. ст.
Влажность
95%